"Правила бессмысленного финансового поведения" - опубликованы 11 ноября.
А сейчас - "Правила осмысленного финансового поведения". Часть 1.

Тем более, что нефть падает, а доллар крепчает, и пока это так - рублю брести по полю, падая, потом приподнимаясь, а потом опять падая.

Семья – набор финансовых активов. Активы, приносящие доходы (или не приносящие) и обязательства. Каждый человек в семье – это актив. Все, кто могут, должны создавать доход. Особенно в кризис. Нет денег – есть льготы.

Всё, что может, должно приносить доход. Любое лишнее имущество. Всё, что жалко было отдавать в чужие руки. Всё, что дорого, но просто время пришло (если это так).

Нельзя стоять на одной ноге. Лучше на шести. Разные активы, разные "вложения", разные доходы, отовсюду. Но – один центр управления полетами. Он должен быть. Активами нужно день изо дня управлять. В ином случае – немедленные потери.

Мобильность. Страсть к изменениям. К чему-нибудь новенькому. На этом стали богатеть США. Больше всего денег дают хорошие идеи. Выживают связями с людьми. Легче тем, кто дружит, тем, кто имеет подход и понимает правила. Легче экстравертам.

Кризис и люди, и страны переносят за счет роста теневой экономики. В России ее и так было много (выше 40% ВВП, Всемирный банк). Будет еще больше. Это одна из семейных стратегий, ничего не поделаешь. И еще – из российских кризисов веками выползают землей, огородами и садами.

Не выживать, а жить. Лучшие инвестиции – в себя, в детей и даже, страшно сказать, в родителей. В умения и здоровье. Больше умений – больше доход, больше гибкости, больше выбора. Лучше здоровье – меньше издержек. Мы все – товары на рынке труда, и худшего, и лучшего качества. В кризис – удерживать качество. Будет все меньше сеток безопасности – бесплатной медицины, дарового образования, социального обеспечения и страхования.

В кризис многие учатся (переждать, все равно ничего толкового на работе нет, обеспечить потом новый старт). Часто рожают (не выгонят с работы, гарантированные платежи). Часто уходят в государственные структуры (дремотный, но постоянный кусок хлеба). Или в крупнейшие корпорации с госучастием (оказаться под зонтиком, пересидеть). Или ищут в государстве заказчика (бездонная бочка на нужных связях).

Еще одна "стратегия" - выезд за границу, хотя бы временный. Если позволяют доходы, образование, связи, любовь к рискам. Как отступление с развернутыми знаменами, при сохранении всех пушек и полного состава батальонов. Историй со счастливым концом и не очень – наверное, фифти – фифти. Растения в полном цвету пересаживаются с трудом. Во всяком случае, это легче тем, кто давно живет в самолете, с семьями, разбросанными по всему миру. Сетевая семья, распределенная семья – это тоже способ выживания. Зарабатывать в одном месте – тратить в другом. То, что в финансах, называется ценовой арбитраж.

(Продолжение следует)

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены