Теракт в Париже 13 ноября. Фото: Reuters
  • 14-11-2015 (10:21)

Более 140 человек погибли в Париже в результате двух терактов

update: 14-11-2015 (13:05)

В мэрии Парижа заявили, что количество погибших в результате произошедших в городе терактов достигло 140 человек. Из них 100 человек погибли в концертном зале Bataclan, и еще 40 были убиты при атаках в других местах. Об этом 14 ноября Reuters заявил представитель парижской мэрии.

По предварительным данным городских властей, более 100 человек погибли в концертном зале Bataclan в 11-м округе Парижа. Известно, что террористы ворвались с автоматами в зал и захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление группы Eagles of Death Metal.

Боевики практически сразу начали расстреливать заложников.

Спустя несколько часов французская полиция начала штурм здания. После этого трое террористов подорвали себя, у одного из них заложенная в поясе взрывчатка не сработала, он был убит.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Указывается, что большая часть заложников в концертном зале были убиты до начала штурма. При этом около 40 человек погибли при атаках в других местах.

Напомним, поздно вечером 13 ноября во французской столице произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа, возле канала Сен-Мартен в том же округе и рядом с торговым центром Les Halles. Кроме того, несколько взрывов прозвучали около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о закрытии государственных границ в связи с атаками. В стране было объявлено чрезвычайное положение.

Добавим, что это уже не первый теракт во Франции в этом году. Так, 7 января в Париже террористы-исламисты расстреляли редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Десять сотрудников редакции и два полицейских погибли. По всему миру прошли акции в защиту свободы слова и против терроризма. Позднее ячейка "Аль-Каиды" в Йемене взяла на себя ответственность за нападение на издание Charlie Hebdo в Париже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области