Безопасность. Фото: edusite.ru
  • 09-11-2015 (15:06)

Деньги свердловским медицине и образованию реально сократят, а зарплату депутатам увеличат

update: 09-11-2015 (15:26)

Правительство Свердловской области внесло в Законодательное собрание проект бюджета на 2016 год. По многим статьям формально увеличено финансирование, но это увеличение не покрывает уровень инфляции, сообщил 9 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутатов заксобрания.

Расходы на образование составят 51 млрд рублей, что выше уровня 2015 года на 3,4% (1,7 млрд). На здравоохранение направляется 37,4 млрд рублей. Расходы на социальную политику планируются в сумме 42,2 млрд рублей с ростом на 5,2%.

Эти цифры показывают, что зарплата бюджетникам не будет индексироваться, увеличение расходов пойдет на покрытие затрат по содержанию и коммунальным услугам учреждений социальной сферы.

Расходы на содержание высших должностных лиц области: губернатора Евгения Куйвашева и его аппарата, председателя правительства Дениса Паслера, его заместителей и аппарата составит почти 0,5 млрд рублей и практически сохранены на уровне 2015 года. При этом зарплата самого губернатора — 3,9 млн рублей в год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На содержание каждого областного министерства, департамента и управления будет выделено от десятков до сотен миллионов. Так, министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области получат 36,4 млн рублей, а аппарат министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области — 131,5 млн рублей.

Зато увеличена зарплата председателю заксобрания почти на миллион, до 4,1 млн рублей в год, и депутатам, работающим на освобожденной основе, на 11 млн, до 122 млн рублей в год.

Отметим, что в бюджете Свердловской области на 2016 год заложено более 84 млн рублей на патриотическое воспитание. Из этих денег 300 тысяч рублей потратят на "проведение исследований и научных изысканий в сфере патриотического воспитания граждан", а основная часть пойдет областному учреждению "Региональный центр патриотического воспитания", в том числе на "финансирование мероприятий в сфере молодежной политики". Субсидии на эти цели вырастут по сравнению с 2015 годом на 30%. Еще 8 миллионов власти потратят на "обеспечение подготовки молодых граждан к военной службе".

На противодействие коррупции в Свердловской области потратят 350 тысяч рублей (было 1,2 млн)

при увеличении расходов на содержание областного департамента общественной безопасности — 36,1 млн рублей (на 3,5 миллиона больше, чем в 2015 году, так как приняли трех сотрудников для контроля за проведением публичных акций на территории региона).

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"