Игорь Сечин. Фото: nord-news.ru
  • 06-11-2015 (09:57)

Сечин признал полный контроль США над нефтяным рынком

update: 06-11-2015 (12:27)

США превратился в важнейший регулятор глобального масштаба, заняв место стран ОПЕК, заявил президент компании "Роснефть" Игорь Сечин на открывшейся в пятницу в Токио конференции "Энергомост "Россия-Япония", передает ТАСС. 

По его словам, сланцевая нефть меняет структуру мировой добычи и экспортных потоков.

"Эти изменения связаны, прежде всего, с феноменом сланцевой добычи и тем обстоятельством, что балансирование, которое раньше осуществлялось странами ОПЕК, перешло, по сути, к региональному рынку США, который превратился в важнейший регулятор глобального масштаба",

— сказал Сечин. 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава "Роснефти" также отметил, что это произошло не только потому, что резко выросла сланцевая добыча, но и потому, что

"именно в США имеется весь набор факторов, который формирует развитие конкурентного нефтяного рынка".

"Это и финансовые источники, финансовые деривативы, биржевые площадки, развитая система нефтегазопроводов и огромное количество подрядных организаций, которые мультиплицируют на всю экономику эффект от отрасли", — отметил он.

По его словам,

в кратко- и среднесрочной перспективе тенденции мирового нефтяного рынка также в значительной степени будут определяться рынком США.

По словам Сечина, в сентябре этого года превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти сократилось более чем на 1,2 млн баррелей в сутки, но по-прежнему превышает 1 млн баррелей в сутки и может сохраниться до конца 2016 года, передает агентство. 

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, Goldman Sachs спрогнозировал новый обвал цен на нефть. Цены на сырую нефть могут резко упасть из-за падения спроса со стороны нефтепереработчиков. По данным экспертов, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти на сегодняшний день близки к историческому максимуму, при том что свободного места в хранилищах осталось совсем немного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока