Нурсизм. Фото: budennovsk.org
  • 05-11-2015 (16:09)

Политзаключенным признан Багир Казиханов: он получил колонию за чтение книг Нурси

update: 05-11-2015 (17:28)

Багир Казиханов приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия и суда, он создал в Ульяновске ячейку запрещенного в России религиозного объединения "Нурджулар" на базе учения турецкого богослова Саида Нурси. По информации правозащитного центра "Мемориал", поступившей 5 ноября в адрес Каспаров.Ru, Казиханов признан политзаключенным.

В рамках того же процесса Александр Мелентьев и Степан Кудряшов получили условные сроки за участие в деятельности запрещенного религиозного объединения — 2 года и 1 год и 8 месяцев соответственно.

Казиханову 32 года. Он работал на овощебазе в Ульяновске, 9 апреля 2014 года был задержан в Москве, до октября 2014 года находился в СИЗО, потом его перевели под домашний арест, после приговора 25 февраля 2015 года вновь взяли под стражу.

"Мемориал" полагает, что преследование последователей Саида Нурси (1877-1960), который написал цикл комментариев к Корану "Рисале-и Нур" ("Трактаты Света"),

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

связано исключительно с религиозными убеждениями граждан и ненасильственной реализацией права на свободу мысли и совести, а утверждения следствия о создании Казихановым запрещенной экстремистской ячейки "Нурджулар" голословны.

Доказательствами выставлен факт коллективного чтения книг Нурси, что, по заключению правозащитников, не образует состав уголовного преступления, даже если распространение текстов запрещено в России. За делом Казиханова стоит желание правоохранителей создать иллюзию борьбы с организованным экстремизмом, выдумав этот экстремизм.

Отметим, что турецкие власти около 70 лет назад преследовали самого Нурси, впоследствии все обвинения против богослова были сняты, а в настоящее время официальные лица Турции признают его книги ценным культурным наследием.

До сих пор нет доказательств того, что организация "Нурджулар" как некая структура существует где бы то ни было в мире (при этом в РФ она запрещена судом).

Словом "Нурджулар" называют последователей Нурси, однако они не образуют организованного сообщества.

Заметим, что 14 переводов Нурси были запрещены решением Коптевского суда Москвы в 2007 году. В переводах эксперты обнаружили осуждение грешников, устрашение атеистов — и на этом основании сделали вывод, что тексты являются экстремистскими. За то, что сочинения Нурси безопасны для общества и не содержат пропаганды насилия, высказывались Совет муфтиев и Центральное духовное управление мусульман России, информационно-аналитический центр "Сова". Пересмотреть решение об их запрете призывала Комиссия по свободе вероисповедания США.

"Мемориал" требует немедленно освободить Багира Казиханова и реабилитировать его и других фигурантов его дела, а также прекратить запреты религиозной литературы, не пропагандирующей насилие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК