Сироты без квартир. Фото: kazan.bezformata.ru
  • 21-10-2015 (14:02)

Челябинским сиротам выстроили негодные для проживания дома

update: 21-10-2015 (16:03)

В селе Кунашак Челябинской области построенные для детей-сирот дома оказались непригодны для жизни: в них неисправные печи, текущие потолки, сырые стены, сообщила корреспонденту Каспаров.Ru воспитанница детского дома, а теперь многодетная мать Ирина Юсупова.

Ирине предоставили комнату площадью 20 квадратных метров, где нет ни ванны, ни кухни. Отапливается она плохо собранной кирпичной печью, которая

не спасает от холода даже осенью. Такое жилье власть построила на деньги из федерального бюджета специально для детей-сирот,

которым по достижении совершеннолетия полагается благоустроенная жилплощадь. Вселили около 20 человек. Объяснили, что выбора все равно нет. Новоселы все-таки обратились в прокуратуру. После первых же экспертиз выяснилось:

Смотрите также
НОВОСТИ

за красивым фасадом скрыты самые дешевые строительные материалы. Утепление и вентиляция отсутствуют. Пожарные установили, что практически все здесь построено с нарушениями и жить в таких домах опасно,

так как несоответствие противопожарных разделок и отступок может привести к возникновению пожара и к гибели или травмированию людей. Специалисты уверены: стоимость этих построек завышена как минимум на четыре миллиона рублей.

В махинациях следователи обвиняют уже бывшего главу Кунашакского района Вадима Закирова, который ранее был арестован за приобретение за 19 млн рублей здания для детского сада, которое в действительности стоит в два раза меньше.

Кунашакские сироты боятся зимовать в комнатах с неисправными печами, однако, чтобы получить другое жилье, пригодное для жизни, придется ждать суда, который расторгнет сделку по приобретению некачественных квартир.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства