Валдайская речь. Фото: kremlin.ru
  • 20-10-2015 (11:59)

Эксперты "Валдая" прогнозируют гибридные войны и трансфер территорий

update: 20-10-2015 (13:36)

Эксперты международного дискуссионного клуба клуба "Валдай" предсказали долгосрочное противостояние двух крупных группировок стран во главе с США и Китаем с Россией. В подготовленном ими документе сообщается, что в эту эпоху не исключены гибридные войны, трансфер территорий и обмены санкциями, передает РБК.

20 октября в Сочи началось ежегодное заседание клуба "Валдай". В этом году тема встречи — "Война и мир, человек и государство, угроза большого конфликта в XXI веке". Для обсуждения приедут почти 130 российских и иностранных участников: эксперты, действующие и бывшие политики. Ожидается участие президента РФ Владимира Путина, рассказал агентству председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

По его словам, для обсуждения участникам предложен материал "Война и мир XXI века. Для международной стабильности нужен баланс нового типа". Это коллективный труд российских и зарубежных экспертов.

В документе, с которым ознакомилось агентство, авторы предупреждают, что

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"человечество снова оказалось на рубеже, все понимают, что грядут фундаментальные перемены".

Источниками глобальных угроз, пишут эксперты, являются конкуренция крупных держав, провокации со стороны средних и малых стран, трансграничные вызовы. Мировые державы не могут дать взвешенный и согласованный ответ, так как существуют и развиваются в слишком разных условиях.

Разногласия носят в том числе идейный характер: стороны все дальше расходятся в понимании "стабильности", "безопасности", "прогресса" и "демократии". Но,

если Запад опирается на целостную концепцию того, как должен развиваться мир, то противостоящие ему страны не имеют пока единого и комплексного представления о том, как все должно быть устроено, отмечается в докладе.

Конкуренцию Западу составляют Китай, Россия и ряд тяготеющих к ним стран. Повторения противостояния в духе "холодной войны" ожидать не стоит, указывают авторы. Скорее всего, отмечают они, сохранится возможность свободного движения людей, товаров и капиталов, но обе группировки стран продолжат периодически вступать в "гибридную" борьбу. В свете многочисленных территориальных споров неизбежным может стать трансфер территорий, а иногда трансфер или отпадение территорий будет компенсироваться сохранением экономической открытости.

Санкции и контрсанкции, открытые и неявные, станут обычной практикой.

Для России в этих условиях естественным будет поиск взаимовыгодного компромисса в связке с Китаем, так как экономическое могущество КНР гармонично сопрягается с военной мощью России, пишут авторы доклада.

Напомним, в августе 2015 года специальной рабочей группой проекта "Строительство большой Европы: необходимые меры до 2030 года" был опубликован доклад "Не допустить войны: как снизить риски военных инцидентов между Россией и НАТО?".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники