Школьник. Фото: press.ucoz.kz
  • 16-10-2015 (13:36)

Прокурор остановил переход на платное образование в пензенских школах

update: 16-10-2015 (14:33)

Прокуратура Ленинского района Пензы опротестовала введенную городским Управлением образования в школах города систему платного дополнительного образования, сообщил 16 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пензенской области.

Прокуратура установила, что введенная платная образовательная деятельность регламентирована внутренним приказом управления, который не соответствует федеральному законодательству. Установлено, что при организации платных образовательных услуг в школах города допускаются нарушения порядка их оказания, который регламентирован постановлением правительства РФ №1185.

Возникают коррупционная составляющая и конфликт интересов преподавателей, ведущих основные предметы и одновременно платные дополнительные занятия по тем же предметам.

Начальнику управления образования Пензы Юрию Голодяеву внесено прокурорское представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что после того, как в Пензе родителям школьников были предложены "добровольные" договоры на оказание платных дополнительных услуг, общественность пришла к единому мнению, что такая система платного образования создает коррупциогенную среду в стенах школы, легализуют поборы и разрушит систему образования в принципе. Однако чиновники министерства образования Пензенской области не усматривают нарушений в действиях городского управления образования.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"