"Зеленые" в Крыму. Фото: i2.guns.ru
  • 12-10-2015 (14:34)

Минобороны выпустит пособие "Вежливые люди" по этикету для военнослужащих

update: 12-10-2015 (15:16)

Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием "Вежливые люди". Об этом 12 октября сообщают "Ведомости" со ссылкой на официальный ответ ведомства общественному движению "Всероссийское родительское собрание".

"В настоящее время в Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие "Вежливые люди", рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни", — говорится в ответе Минобороны.

Так, в сентябре общественное движение "Всероссийское родительское собрание" попросило министра обороны РФ Сергея Шойгу "провести работу по ликвидации ненормативной лексики" в армии, поскольку "не подобает, чтобы военнослужащие — от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов — сквернословили, позоря честь мундира и русского воина".

Автор пособия Иван Арцишевский уточнил, что книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму, — как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр. Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В советское время в военных академиях учили этикету", — рассказал автор.

Инициатор обращения в Минобороны, член "Всероссийского российского собрания" Владимир Росновский скептичеки отнесся к изданию пособия и заявил, что

распространение пособия полностью не сможет решить проблему употребления мата в армии.

Ранее в министерстве предложили ужесточить наказание для находящихся в запасе военнослужащих возрастом до 60 лет и контрактников, которые игнорируют военные сборы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"