Южная Осетия. Фото: thepolitics.info
  • 09-10-2015 (18:02)

Гаагский суд может начать расследование событий российско-грузинской войны 2008 года

update: 09-10-2015 (19:04)

В Международный уголовный суд (МУС) в Гааге поступил запрос от прокурора Фату Бенсуда об открытии полноценного расследования военных преступлений, совершенных во время российско-грузинской войны в 2008 году. Как сообщил "Голос Америки", МУС сделал соответствующее заявление вечером 8 сентября.

Теперь судьи палаты предварительного производства МУС решат, будет ли начато полноценное расследование. Палата состоит из судей Джойса Алуоча (Кения), Куно Тарфуссера (Италия) и Петера Ковача (Венгрия).

Расследование может быть начато только в случае признания неэффективности следственных действий, проведенных представителями сторон конфликта.

Уголовные дела в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году были возбуждены и в России, и в Грузии.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по информации "Коммерсанта", прокурор МУС уже предпринимал попытку расследовать возможные военные преступления, совершенные в ходе пятидневного конфликта между Россией и Грузией. Бывшему прокурору МУС Луису Морено-Окампо представители России и Грузии представили отчеты о событиях, связанных с этим конфликтом, однако после истечения девятилетнего срока полномочий аргентинец в июне 2012 года покинул свой пост в МУС, его место заняла юрист из Гамбии Фату Бенсуда.

Прокуратура МУС убедилась в том, что расследования событий 2008 года, проводимые национальными следственными органами Грузии и России, ни к чему не привели и не приведут,

заявил в интервью "Кавказскому узлу" менеджер проектов правозащитной организации International Partnership for Human Rights (Международное партнерство по правам человека) Симон Папуашвили. Он сказал, что офис прокурора МУС проведет собственное расследование, и если, по его словам, совершение преступлений во время конфликта 2008 года будет доказано, то

можно ожидать, что будут выданы ордера на арест Владимира Путина и Михаила Саакашвили.

Папуашвили отметил, что Южная Осетия не является субъектом международного права, с которым МУС может вступить в контакт.

Напомним, что бывший президент Грузии Саакашвили распорядился о проведении 7 августа 2008 года операции по восстановлению контроля над грузинским регионом — Южной Осетией, многим жителям которой Россия выдала свои паспорта. Российские войска незамедлительно вошли на территорию Грузии. Боевые действия продлились пять дней. После этого РФ заявила, что операция по принуждению Грузии к миру окончена, 26 августа президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией