Юрий Задоя. Фото: sib.fm
  • 09-10-2015 (14:54)

В Новосибирске просят проверить православного активиста на разжигание религиозной ненависти

update: 09-10-2015 (15:44)

Жители Новосибирска попросили "компетентные структуры" проверить православного активиста и руководителя новосибирского отделения организации "Народный собор" Юрия Задою на разжигание религиозной ненависти, оскорбление чувств верующих, а также злоупотребление правом обращаться в правоохранительные органы. Об этом сообщает 9 октября Сиб.фм.

Как говорится в открытом письме жителей Новосибирска, "они долго ждали, что ситуация в городе как-то сама собой изменится,

но все становится только хуже, поэтому и решили написать это открытое письмо".

"Дело в том, что вот уже около двух лет так называемые "православные активисты" Новосибирска не дают обычным жителям города, верующим и нет, ходить на концерты, в театр, устраивать праздники и иные разрешенные законом мероприятия.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Местное отделение "Народного Собора" под руководством Юрия Задои, а также его помощника Алексея Лобова буквально затерроризировало город: как только музыканты, режиссеры или студенты решают провести в Новосибирске выступление или праздник, обозначенные выше личности

направляют десятки заявлений, подозрительно похожих на доносы, во все возможные инстанции города с требованием "запрещать, не пущать".

Когда же мэрия или прокуратура не находят в якобы "сатанинском" мероприятии ничего противоречащего УК и не запрещают оное, "православные активисты" просто идут и срывают его, в том числе с применением физического насилия. Юрию Задое и его товарищам не нравится буквально все: от рок-концерта до праздника Хэллоуин, от Дня студента до "Монстраций".

И мы, пользуясь случаем, хотим задать ему вопрос: господин Задоя, кто вы такой, чтобы за всех новосибирцев решать, что нам слушать, смотреть и праздновать?

Но что больше всего нас огорчает, так это то, что он позволяет себе действовать и говорить якобы от имени всех православных верующих, выставляя нас средневековыми мракобесами, жгущими ведьм на кострах. Нам стыдно, больно и горько. И да, наши религиозные чувства оскорблены. Из-за таких, как Задоя, нас, верующих, нерелигиозные люди многократно сравнивали с фанатиками и инквизиторами, которые только и умеют, что срывать, отменять и запрещать все и вся. Поэтому мы просим компетентные структуры нашего города проверить слова и действия Юрия Задои

на наличие разжигания религиозной ненависти, оскорбления чувств верующих, а также злоупотребления правом обращаться в правоохранительные органы", — отмечается в письме,

под которым подписались 11 человек.

В июле Юрий Задоя обратился в прокуратуру с требованием проверить зомби-парад в Новосибирске, а в августе ему удалось расформировать художественный совет Новосибирска и оспорить членство Артема Лоскутова в нем. В октябре он пожаловался в прокуратуру на твит Лоскутова двухлетней давности о десятиметровом фаллосе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"