Разрушенный город в Сирии. Фото: Reuters
  • 01-10-2015 (12:36)

Ударили не по ИГИЛ

Блогосфера о первых бомбардировках Россией сирийской территории

update: 01-10-2015 (14:36)

Темой номер один русскоязычной блогосферы стала со вчерашнего дня Сирия и авиаудары российских ВКС по ее территории. Однако, как выяснилось, объектами стали не базы запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ (ИГ), а районы, где действует умеренная оппозиция режиму Асада.

"По ИГИЛ не попали! Русские самолеты бомбили город Хомс, а там и в помине нет ИГИЛ. Там как раз противники ИГИЛ", — констатирует Эд Якушин.

Валерий Соловей:

"К этой войне готовились давно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Новый театр военных действий — Сирию — чаще всего трактуют как переключение внимания с Донбасса. И отчасти это справедливо.

Однако еще два года назад, до Крыма и Донбасса, люди, которые не бросают слов на ветер, говорили мне, что вооруженный конфликт с исламистами неизбежен.

Я спрашивал: где откроется фронт? Северный Кавказ? Средняя Азия? Мне отвечали: постараемся подальше от наших рубежей.

Называли срок — через три-четыре года. Похоже, время сжалось.

Прогнозы о ходе новой войны строить пока бессмысленно.

Но главные риски для России понятны: 1) ловушка эскалации, в которую попали американцы во Вьетнаме и Советы в Афганистане, 2) месть со стороны исламистов, 3) серьезная дополнительная нагрузка на кризисную экономику".

Сабиржан Бадретдинов:

"Зачем Россия бомбит жилые кварталы в Сирии? Если рассуждать с точки зрения здравого смысла, то никакой пользы от этого для России нет. Разгромить ИГИЛ таким образом совершенно невозможно. На мой взгляд, разгром ИГИЛа вовсе не является основной целью Кремля. Цели, мне кажется, совершенно другие: создать обстановку хаоса в Сирии и дестабилизировать там положение с целью увеличения потока беженцев в Европу. Это дало бы Кремлю дополнительный рычаг влияния на ЕС, возможность шантажа. Да и цены на нефть в условиях хаоса могут только расти. Кроме того, дополнительными целями являются отвлечение внимания от Украины и позиционирование себя в качестве легитимного игрока на международной арене, сравнимого с США по своему глобальному влиянию. С этой точки зрения, бомбардировки Хомса вполне логичны, несмотря на всю циничность и жестокость таких действий".

"Предательская мысль: а ведь так, наверное, и выглядело 22 июня 1941 года… в Германии. Тихо, глухо, с уверенностью в завтрашнем дне", — пишет Кирилл Страхов.

Дмитрий Шагиахметов:

"В сегодняшней газете "Кузбасс" губернатор Тулеев срочно прокомментировал вчерашнее решение Совета Федерации, разрешающее использовать войска в Сирии.
"Наши граждане, жители Кузбасса, трудовые коллективы, широкая общественность поддерживают это решение. И видят в нем защиту наших национальных интересов, безопасности, родных очагов и мирного неба над головой", — заявил Тулеев.
…Черт! Конечно, я — не трудовой коллектив и не широкая общественность. Но — все-таки житель Кузбасса.
Но почему никак не вижу — сколько ни стараюсь! — наши национальные интересы (в Сирии)? Почему не понимаю, как это мы ТАМ защищаем наши родные очаги и мирное небо над моей головой?"

Егор Седов:

"Выступил Керри. Сирия должна сохраниться единой и секулярной.
А вот вопрос — а с чего бы ей единой быть? Если в этой Сирии живут глубоко чуждые друг другу народы и люди сильно расходящихся в миропонимании конфессий, зачем им жить непременно вместе?
Сирия — это не страна, это некая территория, изъятая у Османской империи после Первой Мировой. Просто англичане с французами договорились о таких границах подмандатных территориях. А договорились бы об иных — и была бы отмечена на карте другая территория. Интересы аборигенов в расчет не особенно принимались.
Если бы вовремя разделили Ирак (еще одно наследие Османской империи) после падения Саддама, возможно, никакого ISIL сейчас не было бы, а были бы три не самых распрекрасных, но и не самых кошмарных государства.
Зачем Керри и Обаме эта единость-неделимость, из-за которой, между прочим, конфликты на Ближнем Востоке, бывшей окраине империи, и происходят? И ведь не в первый же раз!"

"В последнее время из Сирии сакральность какая-то прям чувствуется. Никто там из наших князей не крестился?" — задает вопрос Олег Козырев.

"А как называется церковь, чей официальный представитель Вс. Чаплин фамилия такая) благословляет войну на территории совсем-совсем чужой страны? Ну вот, если ребенок вдруг спросит? Какие могут быть варианты ответа?" — спрашивает Ангелина Малютина.

Валерий Савельев:

"В администрации президента твердо пообещали, что применяться будет только авиация.
Рамзан Кадыров возразил — чеченские войска готовы к походу в Сирию для сухопутных операций.
То есть такая перспектива все-таки возникла.
Пока в разговорах и предложениях, но она присутствует…
Наметилась и новая линия противостояния с США.
В переговорах с Лавровым Керри выразил озабоченность по поводу того, что российская авиация:
а) нанесла удары не по позициям ИГИЛ, а по другим целям;
б) от ударов авиации России пострадали гражданские лица.
Опасения из-за того, что удары будут направлены не только против ИГИЛ давние, но вот обвинения в гибели большого числа гражданского населения — это новая претензия.
Можно предположить, что это теперь станет главной претензией".

"То границу Украины пересекли, потому что заблудились, то в Хомс шарахнули вместо баз ИГИЛ. Вот что значит перейти на ГЛОНАСС", — замечает Екатерина Чевкина.

Наталья Пелевина:

"Путину нужна новая война:
- для увеличения влияния в регионе и мнимого мирового влияния;
- для приближения к статусу глобальной, а не региональной как сейчас, силы;
- для списания на нее экономического кризиса.

Россиянам объяснят, что Россия сейчас спасает мир и поэтому надо будет немного поголодать и поумирать, зато мы великие и с нами Бог".

Федор Крашенинников:

"Почему-то в госсми много вопят про "информационные вбросы" западных СМИ.
Хрен с ними, с западными СМИ — а что делать с восточными королями-то?
Первая российско-саудовская война на территории Сирии что ли?
Опять же недоумеваю: Россия так зависима от добычи и торговли нефтью, что на ровном месте, из-за какого-то Асада, поругаться с крупнейшими нефтегазовщиками — это вот как можно назвать? Дурь, просто дурь".

Юлий Рыбаков:

"1. Как справедливо заметил сегодня Надеждин на ТВ, СФ дал вооруженным силам РФ право на проведение боевых действий за рубежом, без каких либо территориальных ограничений. т. е. — везде где захочется. Надеждину ответила Яровая, что в просьбе Путина указан ИГИЛ, это действительно так. Но просьба не закон, а решение СФ — закон и там про Игил ни слова…
2. Если мне не изменяет память, еще совсем недавно наш любимый Президент громко возмущался тем, что Франция бомбит ИГИЛ без разрешения Совбеза. Но, теперь и Вс РФ тоже бомбят без разрешения Совбеза.
3. Есть сомнения в том, что местечки которые отбомбили, находятся в зоне ИГИЛ, возможно это расположение войск умеренной оппозиции Асаду…
4. Посмотрел я на видео, которое опубликовал Генштаб и — либо я слепой, либо и правда, все попадания мимо зданий и вообще — по голой местности… Дыму много, а толку?"

"Россия влезает в местный конфликт алавитов и арабов-суннитов на стороне первых, а вовсе не борется с ИГИЛ. Хуже того, против алавитов также воюют США, а теперь еще и присоединилась Саудовская Аравия. Естественно, огромен риск прямых столкновений с американцами, а также мести всего суннитского мира. Безумие. Гибель огромного количества людей ради того, чтобы попробовать поднять цены на нефть и сорвать строительство трубы в обход России", — пишет Евгений Бузятов.

Владислав Юсупов:

"И все же, с какой целью мы поддерживаем всяких м***ков?
Абстрагируясь от неких "братских отношений" и оценивая ситуацию лишь с точки зрения государственных интересов, на кой черт нужно было ради зарвавшегося и совершенно потерявшего стыд Януковича рушить отношения с Украиной и украинским народом?
На кой черт сегодня нам сдался Асад и с какой целью мы рушим отношения с кучей иных государств?
Я понимаю, если бы это были люди, которых свой собственный народ безусловно поддерживает. Так ведь в обоих случаях мы имеем место с зажравшимися негодяями, вцепившимся в трон.
Что это за приоритеты столь странные?
Что за наплевательское отношение к народам других государств и их стремлению к свободе?
Или напоследок гульнуть по полной захотелось — чтобы в истории наверняка остаться, хотя бы и в качестве полных идиотов".

Сергей Пархоменко:

"Ну вот наконец появился официальный скан документа.
Ни слова о Сирии в нем, как и предполагалось, нет.
Совет Федерации дал Путину тотальное разрешение на использование вооруженных сил за пределами РФ. Где угодно. Когда угодно. По любому поводу. Без ограничений".

"Что это? Реально документ об объявлении войны всему миру. Они окончательно посходили с ума, вернее задокументировали свое безумие", — пишет Ольга Кортунова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter