Путинская помощь Асаду. Карикатура: Сергей Елкин, twitter.com/Sergey_Elkin
  • 30-09-2015 (12:26)

Здравствуй, новый Афган!

Блогосфера о разрешении Совфеда использовать российские ВС и о других событиях вокруг Сирии

update: 30-09-2015 (15:17)

Совет Федерации 30 сентября единогласно принял предложение Владимира Путина использовать Вооруженные силы РФ в Сирии. Блогосфера, комментируя это событие, делает акцент на неизбежных жертвах и на тяжелой экономической ситуации, в которой находится Россия даже без очередных военных авантюр.

Игорь Эйдман:

"Здравствуй, новый Афган. Родители, у которых сыновья — потенциальные призывники, вывозите свои семьи из России пока не поздно!"

"Владимир Владимирович принял окончательное решение политически выживать исключительно благодаря войнам. Совфед рассмотрит вопрос об использовании Вооруженных сил за рубежом", — пишет Роман Попков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Станислав Кучер:

"Русский мир, судя по окончательному забвению федеральными каналами темы Новороссии, уже спасли. Теперь будут спасать мир арабский. Show must go on".

"Все это закончится, как и в СССР, — полным разорением бюджета", — считает блогер Алла Н.Ч.

"Вообще наземная операция против ИГИЛ нужна, но ее должны проводить страны НАТО. Для России конечно это очередной удар по благосостоянию населения", - уверен Антон Громов.

"Путин залез прямо в осиное гнездо, в эпицентр", — пишет Владимир Милов.

Блогер Konstantin Black:

"На РиА Новости в комментариях адЪ. "Слава России", "Ура", "Мыимвсемпокажем", "Всехнагнем"…. По ходу, у всех комменаторов — плоскостопие, язва и белые билеты".

"Символично, что новости о явно недешёвой заграничной военной операции и экспроприации части пенсионных накоплений граждан пришли в один день", — отмечает Владимир Варфоломеев.

Егор Седов:

"Воздушную "дорогу жизни" [для диктатора Асада] они построили!
А мне это напомнило другой "воздушный мост" — еще советских времен. Тогда, на излете карьеры Никиты Сергеевича, СССР тоже организовал "воздушный мост" — для помощи мятежным племенам в Конго. "Марксистски настроенным"! Те самые племена прежде если и воевали, то копьями. А им дали "калаши", из которых они стреляли, закрыв глаза (ну, страшное же дело, "дым-палки").
Мятежники были хороши против конголезкой армии (примерно такой же по качеству) и для расправ с безоружными заложниками из стран Запада. Появление белых наемников предопределило их дальнейшую судьбу, "калаши" не спасли.
Но вот вопрос: сколько кусков советское руководство вырвало изо рта советского народа ради помощи этой самой конголезской "ДНР"? У народа, совсем недавно (и 20 лет тогда не прошло) пережившего самую разрушительную из войн.
И сколько будет вырвано изо рта "дорогих россиян" ради поддержания не менее кровавого, чем ИГИЛ — ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ) режима Асада? И когда, наконец, "дорогие россияне" научатся громко требовать, чтобы им назвали сумму?
Вопрос, понятное дело, риторический.
Это уже не говоря о жертвах при использовании "ограниченного контингента" за рубежом".

"Интересно, россиянам с оторванными в сирии ногами будут пенсию платить или скажут "Мы тебя туда не посылали"?" — задает вопрос блогер Федор Мавродов.

Федор Крашенинников:

"У ботов уже полностью сирийский темник: на все лады доказывают, что в Сирии воевать надо, ибо — ИГИЛ! Кто против войны в Сирии — тот хочет ИГИЛ! Или война — или ИГИЛ, так теперь ставят вопрос боты".

Он же перефразирует советскую песню времен Зимней войны:

"А вот отличный вариант песни для сирийской кампании, музыка — Покрассов, стихи — Френкеля (с небольшой правкой)

ПРИНИМАЙ НАС, КРАСАВИЦА СИРИЯ!

По откосам оливы кудрявятся
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, красавица Сирия,
Мы спасенье от натовских свор!

Давят танки засохшие кустики,
Самолеты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвездную славу свою.

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать сирийский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы пришли вам ее возвратить.

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, красавица Сирия,
Мы спасенье от натовских свор!

"Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не знает, наносили ли российские военные удары в Сирии по позициям "Исламского государства", и посоветовал задать этот вопрос военным", — цитирует сообщение СМИ Олег Кашин.

"Вот и Песков подтверждает: у России нет главнокомандующего — военные сами захотели в Сирию приехать и сами там решают: в кого им стрелять", — пишет Владимир Голышев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter