Вроде бы Путин выиграл своим сирийским "гамбитом" и вернулся на авансцену. Он будет встречаться с мировыми лидерами и даже ставить им условия.

Но понимают ли в Кремле, что сирийский шантаж сделал Россию несистемным игроком, мировым прокаженным? Вот Китай - системен: от Пекина знают, что ожидать и знают, что Китай не позволит себе бить стекла в мировом общежитии. Россия отныне - государство- авантюрист. Кремль своими сюрпризами демонстрирует безбашенность и полное отсутствие ответственности, что создаёт впечатление отчаяния и загнанности.

Понятно, какую мировую реакцию может вызвать потерявшая себя ядерная держава. Ее нельзя изолировать, ее нужно успокаивать и одновременно строить самозащиту от ее новых инициатив. А пока, как начали говорить западные наблюдатели, если "Русские хотят влезть в сирийскую петлю, не будем им мешать; видно, самоубийство у них генетически заложено". И ведь правда: две авантюры за несколько лет - Украина и Сирия... точно башню снесло. И главное: эту логику уже не остановить...

Лилия Шевцова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены