Служебная собака. Фото: zapad24.ru
  • 25-09-2015 (14:58)

В Петербурге школьников проверили на наркотики с помощью служебной собаки

update: 25-09-2015 (15:03)

В школе № 380 Красносельского района Санкт-Петербурга 24 сентября детей осмотрели на наличие наркотиков с помощью служебной собаки. Детский омбудсмен Павел Астахов потребовал проверить правомерность действий сотрудников ФСКН, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Астахов направил обращение главе ФСКН Виктору Иванову.

"Закон "О добровольном тестировании школьников на наркозависимость" позволяет проводить подобные мероприятия, однако надо соблюдать деликатность и не унижать достоинство детей", – передает слова Астахова его пресс-служба.  

Сообщается, что проверка проходила среди учеников 8-9 классов по инициативе администрации школы. Собака "заподозрила" 11 учеников. Их родителей пригласили в школу для подписания согласия на медицинское освидетельствование.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает "Фонтанка", во время уроков в кабинет вместе с завучем зашли неизвестные и собака. Ее пустили по рядам парт. Детей, рядом с которыми она замедляла шаг, выводили в коридор.

11 учеников, которых "выявила" собака, изолировали в библиотеке и оставили там под охраной полиции до приезда передвижной лаборатории. Школьники были прилюдно отправлены в туалет с баночками для мочи.

Некоторые родители посчитали такую проверку унизительной и были возмущены, пишет издание. В 380-й школе проверку назвали профилактической акцией и добавили, что на случай стрессовых ситуаций в учреждении работает качественная служба психолого-педагогического сопровождения.

Напомним, закон о добровольном тестировании детей старше 12 лет на наркотическое опьянение был принят в 2013 году.

После этого, как писал Каспаров.ru, Павел Астахов предложил штрафовать родителей, которые откажутся разрешать проходить детям тестирование на наркотики. В июне 2015 года в Петербурге прошла акция за отставку Астахова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами