Пытки в милиции. Фото: inforotor.ru
  • 21-09-2015 (13:41)

Житель Ингушетии умер после допроса чеченскими следователями

update: 21-09-2015 (15:02)

В Сводную мобильную группу российских правозащитных организаций (СМГ), работающую в Чеченской Республике (ЧР), 25 мая обратилась жительница Республики Ингушетия Мадина Муталиева с просьбой провести общественное расследование по факту смерти ее мужа Алихана Оздоева. Правозащитникам удалось добиться признания Мадины в качестве потерпевшей в рамках уголовного дела по факту смерти Оздоева, сообщила 21 сентября Каспаров.Ru пресс-служба Комитета по предотвращению пыток.

Муталиева сообщила правозащитникам, что 27 апреля у Алихана обострилась язва желудка и его экстренно госпитализировали в больницу в Ингушетии. Однако уже на следующий день следователь ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу забрал Алихана прямо "из-под капельницы" и увез в Грозный якобы в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в 2011 году о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. 30 апреля суд избрал меру пресечения Алихану в виде ареста.

В суде Алихан сказал Мадине, что его пытали в день задержания, в том числе током.

Мадина и брат Алихана поехали 7 мая в Грозный. Вышедшая из здания СУ СК РФ по ЧР в 18:25 адвокат сообщила им, что Алихан чувствует себя хорошо, бодр, жизнерадостен, спрашивал про детей. Однако на следующий день, 8 мая, семье Оздоева сообщили, что Алихан умер, что якобы в 7 мая 17:15 ему стало плохо и он скончался до приезда скорой — якобы от сердечного приступа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Около двух месяцев Мадина не знала, что происходит с официальным расследованием смерти мужа.

Потом ее уведомили, что ГСУ СКР по СКФО 8 мая возбудило уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе проверки по заявлению Муталиевой юристы СМГ опросили родственников Алихана, медицинский персонал больницы, из которой забрали мужчину,

получили медицинские документы, а также фото- и видеоматериалы, запечатлевшие труп Оздоева, на котором видны многочисленные телесные повреждения.

Юристы СМГ, вступив в уголовное дело в качестве представителей Мадины, добились признания ее потерпевшей и подробного допроса. Юрист СМГ Антон Рыжов подчеркивает, что правозащитники будут добиваться от СКР тщательного расследования уголовного дела и установления причин гибели Алихана, у которого остались двое несовершеннолетних детей. СМГ планирует обратиться к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой передать дело в Центральный аппарат в связи с тем, что следствие по факту смерти Алихана проводится подразделением того же уровня, что и в связи с уголовным делом, в рамках которого он был задержан. Правозащитники полагают, что это подрывает принцип независимости расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим