Исламское государство. Фото: appsaljazeera.com
  • 18-09-2015 (13:11)

ФСБ: 2,4 тысячи россиян воюют на стороне "ИГ"

update: 18-09-2015 (14:18)

Более 5 тысяч граждан из РФ и стран Центральной Азии воюют на стороне "Исламского государства", передает ТАСС 18 сентября. Об этом сообщил первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов после заседания Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте.

"По нашим сведениям, порядка 2400 граждан РФ уже принимают участие в деятельности этой организации, и это достаточно большое количество",

— сообщил Смирнов.

Смирнов отметил, что в последнее время спецслужбы ШОС активизировали свою деятельность против ИГ и в этом вопросе кооперируются с коллегами из Европы и США. Однако он отмечает, что взаимодействие существует не на должном уровне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне на встрече с главными редакторами СМИ глава МВД Владимир Колокольцев назвал куда меньшие цифры — 1,8 тысячи, сообщая о количестве россиян, воюющих на стороне ИГ.

По его словам, большая часть россиян, вернувшихся с войны на Ближнем Востоке, остается на Северном Кавказе.

Между тем в этом регионе России обстановка за последний год стала спокойнее в связи с ростом числа уничтоженных при спецоперациях боевиков, сообщил Колокольцев.

Напомним, еще в сентябре Владимир Путин заявил, что говорить об участии России в военных операциях против "ИГ" преждевременно. Однако ранее сегодня Газета.Ru сообщила, что Россия направляет в Сирию военную технику и военнослужащих из военного порта в Новороссийске.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию, сообщив, что "ему об этом неизвестно", передает РБК.

Также он пообещал, что Москва рассмотрит просьбу о введении войск в Сирию в том случае, если она поступит.

"Исламское государство" является исламистской террористической организацией, запрещенной в России. Организация осуществляла свою деятельность в 2013-2014 годах под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии.

ИГИЛ объявила в июне 2014 года о создании на захваченных территориях "исламского халифата" — государства с шариатской формой правления — и переименовании в "Исламское государство".

ЦРУ оценивают численность группировки в 30 тысяч человек, а власти Ирака заявляют о 200 тысячах. К исламистам примкнули граждане 80 стран, включая Францию, Великобританию, Германию, Марокко, Саудовскую Аравию, США, Канаду и страны СНГ. В настоящее время сообщается, что боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% — Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"