Донбасс это геополитический инструмент. Бессмысленно обсуждать судьбу этого инструмента с точки зрения живущих там людей. Судьбу Донбасса нужно обсуждать с точки зрения интересов тех кто его контролирует.

Последнее обострение на Донбассе Украина пережила без серьезных проблем. Линия соприкосновения не изменилась впервые за всю историю конфликта. Каких-либо масштабных людских и экономических потерь удалось избежать. Политически население только сплотилось вокруг власти.

В ближайшее время в Украине пройдут местные выборы. Социология показывает, что проправительственные силы растеряли часть своего электората. В условиях мира на Донбассе они потеряют еще одну часть, которая ищет у правительства защиты.

Сегодня мир на Донбассе соответствует интересам обеих сторон. Осталось найти способ установления мира. Тут недостаточно прекращения обстрелов. Нужно еще убедить горячие головы с обеих сторон. Либо отвлечь их, если не удается убедить.

Сирийский гамбит это способ переноса информационной повестки дня из Украины в Сирию. Стандартная заготовка. Информационное сопровождение операции по окончанию военной фазы конфликта на Донбассе. Есть и другие цели, но время начала событий в Сирии связано именно с событиями в Украине.

Цель операции в Сирии - развернуть ситуацию в Украине зеркально. Вдохнуть новую жизнь в пропагандистскую риторику Кремля. Россия поддерживает легитимного президента а Запад вооружает сепаратистов и инсургентов. Единственная интрига, решится ли Кремль создать зеркальную ситуацию со сбитым самолетом, чтобы раз и навсегда закрыть вопросы по MH-17.

Дальнейшую судьбу Донбасса определят предстоящие выборы в Украине. Если прокремлевские силы получат поддержку населения, Донбасс останется частью Украины с сохранением информационной монополии Кремля на оккупированных территориях. Гарантию этой монополии будут обеспечивать силовые структуры региона. Гарантию контроля над силовыми структурами будет обеспечивать информационная монополия. Это проверенная технология. До тех пор, покуда жители Донбасса будут смотреть "правильный" телевизор, они будут "правильно" голосовать, даже являясь частью Украины.

Если на выборах подконтрольная Кремлю оппозиция не наберет достаточно голосов, Донбасс станет Приднестровьем. Формально являясь частью Украины, регион будет иметь отдельную политическую систему, отдельные силовые структуры и собственную экономику. Финансироваться эта экономика будет из российского бюджета.

Хочу огорчить тех кто думает что Кремль пошел на уступки и ищет компромисс с Западом. Ни в каких компромиссах Кремль не нуждается. Единственное чего там боятся, это резкого усиления санкций и прямого военного противостояния с Западом. Поэтому выхода за красные флажки не будет. Будет планомерное наступление небольшими шагами.

Мягкое противодействие Запада не опасно Кремлю. Оно ведет к плавному снижению жизненного уровня россиян. Плавное нарастание проблем загоняет протесты на кухню. Будет как в СССР. На кухне ругают власть, на работе стараются об этом не говорить, а в публичной сфере горячо поддерживают. В условиях точечных репрессий такое состояние может продержаться неограниченно долго.

Кремль уничтожил гражданское общество в России. Кадры раздавленной гусеницами еды, разгромленные выставки и уничтоженные барельефы не вызывают общественный протест. Есть ропот отдельных граждан. А терпение граждан, как отметил один диктатор, может быть безграничным.

Юрий Христензен

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены