Выборы. Фото: РИА Новости
  • 14-09-2015 (19:08)

"У нас ищут труп. Честных выборов"

Как в Костроме прошел единый день голосования

update: 14-09-2015 (19:36)

В единый день голосования, 13 сентября, в 21 российском регионе выбирали губернатора, в 11 — депутатов региональных законодательных собраний, в 23 — представителей городских парламентов региональных столиц. Несмотря на такую масштабность, никаких неожиданностей итоги выборов не принесли. Зато отличились выборы в Костроме, в единственном регионе, где в партийный список вошел ПАРНАС. Весь день в штабе дежурила полиция, прошел обыск, волонтеров не выпускали из помещения, одного представителя штаба вовсе увезли в наручниках и без обуви. О том, как проходили выборы в Костроме, читайте в репортаже Каспаров.Ru.

Вечером 13 сентября в Костроме десятки человек дежурили у штаба наблюдателей за выборами от "Открытой России". Двери дома на улице Депутатской, в котором располагался штаб, блокировала полиция. В самом штабе десяток правоохранителей проводил обыск.

Мало кто понимал, что происходит, когда из штаба пришло сообщение: "У нас ищут труп. Честных выборов".

Наблюдение за выборами осложнялось тем, что каждый избиратель получал до пяти избирательных бюллетеней: для выборов губернатора, в областную думу по партийному списку, в областную думу по одномандатным округам, в городскую думу и для местных выборов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Утро у закрытого участка

Кострома — город небольшой, занимает площадь не больше 150 квадратных километров. Основное число УИКов находились в сельских районах, до которых от центра города ехать около двадцати минут. Для избирательных комиссий отводились самые почетные здания, например сельский клуб. Это небольшие деревянные домики, вроде дачных сарайчиков советского типа. Вокруг — такие же домишки, огородики. Сразу нескольких наблюдателей УИКи встретили глухой обороной: приходишь, стучишь в дверь, а тебе не открывают. Такой нетеплый прием был зафиксирован на 165 и 166 участках.

Впрочем, эта ситуация быстро разрешилась. Оказалось, что 165-й участок переехал в другой дом, а в 166-ой избирателей пускали не с парадного, а с черного входа. Кроме того, в день выборов у УИКов 166 и 136 продолжалась агитация на расстоянии менее чем 50 метров от участка. Хотя это запрещено законом. А на УИК-369 сообщили, что некие женщины попросту вели устную агитацию перед участком.

"Забытые" бюллетени

Позднее последовали сообщения, что на нескольких участках внезапно начали появляться "бесхозные" бюллетени, оставленные в кабинках для голосования. Один такой бюллетень для голосования за главу муниципального собрания, найденный на 139 УИК, чуть не парализовал работу наблюдателей. Около часа комиссия решала, что делать с документом, а полиция выясняла, как именно он был обнаружен.

"Это какая-то провокация!" — бубнил полицейский, недоумевая, зачем член комиссии с правом совещательного голоса Роман вообще полез в кабинку для голосования.

Парень устало пытался объяснить, что имеет право осматривать кабинки, пока там нет избирателей.

Роман и другие наблюдатели связывались с юристами и листали федеральный закон, пытаясь понять, что делать с документом. Комиссия предлагала его испортить и опустить в урну для голосования. Наблюдатели утверждали, что его необходимо погасить, отрезав нижний угол. В результате выбрали компромиссный вариант — бюллетень запечатали в конверт и убрали в сейф.

Позже аналогичные сообщения о "забытых" бюллетенях начали поступать с 165-го и 137-го УИКов.

* * *

Сразу же после обнаружения бесхозного бюллетеня на участке появилась толпа избирателей, которые стояли в очереди только к одному сотруднику комиссии. Молодые люди в спортивной форме ходили по УИКу, но так и не вставали в очередь за бюллетенями. А наблюдатели от "Единой России" нервно звонили кому-то, докладывая о приезде журналистов.

Избиратели практически каждую минуту опускали бюллетени. Листки с партийным списком были формата А3, и избиратели, как правило, складывали в него все остальные документы и сворачивали в несколько раз. В урну они бросали тугой конвертик, и невозможно было определить, сколько там бюллетеней — пять, десять или пятнадцать. Несколько раз показалось, что избирателям приходилось пропихивать в ящик несколько более толстые, чем обычно, стопочки. Но проверить это было невозможно.

"Трехдневники"

Участков, на которых можно было заметить толпы избирателей, оказалось не так много. Нередко группы людей приходили с открепительными. К полудню с нескольких участков (УИК 205, 217, 183) сообщили о внезапно появившихся "трехдневниках". Это те избиратели, которые могли за три дня до голосования прийти в свой УИК и попросить предоставить им возможность проголосовать в другом районе.

В Костроме "трехдневники" вели себя крайне агрессивно. Избиратели с открепительными приезжали на УИК, а после голосования сразу же покидали район. Так произошло на 145 УИКе, где к часу пополудни проголосовали несколько десятков человек с открепительными.

Отметим, что человек с открепительным удостоверением лишается возможности голосовать за одномандантников и глав муниципалитетов, если голосует не в том районе и округе, где прописан. Чтобы норма закона была соблюдена, два наблюдателя на 145 участке проверяли прописку у приехавших "трехдневников". Избиратели возмущались и громко кричали, что наблюдатели "срывают выборы", и даже пытались сбить с одного из активистов очки.

"Вы не имеете права смотреть документы!" — возмущались "трехдневники".

Наблюдателю Михаилу пришлось взять закон "Об основных гарантиях избирательных прав" и зачитать, что именно наблюдатель имеет право делать. Однако слушать его не стали. "Вы мешаете нам сосредоточиться перед выборами!" — заявила одна из них и проигнорировала замечание наблюдателей.

По словам активистов, "трехдневники" разъезжались с избирательного участка на маршрутках или на автомобилях-минивэнах. На нескольких УИКах был замечен серебристый FIAT с номерными знаками "о191хх". Случайно наткнувшись на него на улицах Костромы, мы попытались понять, куда он едет. Но, заметив нас, автомобиль начал ездить по городу кругами. Созвониться со штабом, чтобы выяснить, что делать в такой ситуации, нам не удалось, и автомобиль, вильнув хвостом, скрылся от нас.

В поисках "трупа"

Тем временем в центре Костромы разворачивалась настоящая драма, которая помешала нам связаться с координаторами наблюдения: штаб "Открытой России" окружила полиция, которая затем ворвалась в помещения.

Судя по рассказам очевидцев, началось все после четырех часов вечера. Координатор московского выезда "Гражданина Наблюдателя" и "Сонара" Владимир Егоров выходил из штаба, расположенного в квартире жилого дома, на лестничную клетку. Он собирался покурить и даже не успел обуться. Открыв дверь, он увидел неизвестного человека в гражданском. Мужчина был вооружен пистолетом и попытался ворваться в квартиру. Владимир, опасаясь за безопасность других участников штаба, вытолкал неизвестного из квартиры и захлопнул за собой дверь.

Волонтеры вызвали полицию, но, как оказалось, в этом не было необходимости — правоохранители уже были на месте.

Они подбежали к штабу, но задержали не неизвестного с пистолетом, а Егорова. Его повалили на пол, вынули из карманов документы и — без обуви — увезли в полицию. Спустя четыре часа его отпустили. Ему пришлось босиком идти обратно в штаб.

Кем был неизвестный с пистолетом, которого в штаб не пустил Владимир, ему так и не сказали.

По словам полиции, это был "не их" представитель. Однако следующие несколько часов этот "неизвестный" продолжал следить за штабом.

Позже туда внезапно ворвалась полиция и заявила, что им поступил звонок о произошедшем в квартире убийстве.

Со слов очевидцев, правоохранители вели себя грубо, небрежно проводили обыск. Они оживились, когда нашли пятна крови на простыне, и попытались выяснить, откуда эти пятна. В ответ они прослушали лекцию о некоторых особенностях строения женского организма. Несмотря на "некриминальный характер" кровавых пятен, полиция решила конфисковать все постельное белье в квартире и вынесла около пяти больших баулов.

В восемь вечера, когда закрылись избирательные участки, полицейские продолжали дежурить в штабе. Между собой перешептывались, пытаясь выяснить, когда же их наконец отпустят с неприятного задания.

Затем полицейские попросили активистов написать объяснительные. Однако все тринадцать человек отказались давать какие-либо объяснения по 51 статье Конституции. Член совета движения наблюдателей "Сонар" Дмитрий Нестеров пояснил Каспаров.Ru, что писать объяснения предлагают обычно подозреваемым, потерпевшим или свидетелям, однако заблокированные в штабе люди не относились ни к одной из этих категорий.

Координатор по обучению проекта "Гражданин Наблюдатель" Илья Мищенко отметил, что полиция также принудила всех членов штаба пройти личный досмотр, демонстрируя бланк протокола не личного обыска, как это положено по УПК, а бланк "личного досмотра" по КоАП. О каком "административном нарушении" может идти речь, волонтерам так и объяснили. По словам Мищенко, наблюдатели намерены жаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции.

В итоге результат выборов оказался предсказуемым: "Единая Россия" заняла лидирующую позицию (55,17%), пятипроцентный барьер преодолели КПРФ с 14,19%, "Справедливая Россия" — 10,57%, ЛДПР — 8,79%, в свою очередь, ПАРНАС набрал 2%.

Анастасия Зотова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря