Илья Яшин около штаба. Фото: Ридус.Ru
  • 13-09-2015 (20:44)

Под предлогом поиска трупа полиция ворвалась в штаб "Открытых выборов" в Костроме

update: 14-09-2015 (11:52)

В Костроме, в единственном регионе, где объединенную оппозицию допустили к выборам в областную думу, в день голосования, 13 сентября, работал штаб "Открытых выборов", который расположен на улице Депутатской. Как сообщила "Открытая Россия",

полиция в 17:30 ворвалась в помещение под предлогом поиска трупа.

Полицейские заявили, что якобы им поступил сигнал о шуме и криках в помещении штаба. В трехкомнатной квартире сотрудники правоохранительных органов более полутора часов искали труп, заперев всех присутствовавших — около десяти человек — в одной из комнат.

Ранее руководитель штаба Полина Немировская сообщала журналистам, что у здания, в котором расположено помещение штаба "Открытой России", стоит автомобиль МЧС, а поблизости находятся "люди в сером". Позднее представитель оппозиции Мария Алехина написала в Twitter, что дверь штаба в костромском отделении движения ломают представители правоохранительных органов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель начальника пресс-службы управления МВД по Костромской области Александр Дугарев, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что полиция проводит проверку по заявлению о нападении на штаб. Он заявил, что днем представители штаба "Открытые выборы" сами вызвали полицию, объяснив, что в офис ворвался неизвестный. В сообщении говорилось о том, что у него, по неподтвержденным данным, есть оружие.

Проект "Открытые выборы" был задуман представителями оппозиционного движения "Открытая Россия" для контроля за прохождением выборов в Костромской и Новосибирской областях, где избираются областные думы.

Заметим, что на въезде в Кострому вечером 11 сентября полиция задержала автомобиль, за рулем которого находился мужчина, у него "обнаружили" около двух миллионов рублей. Полиция заявила, что деньги предназначались для активистов оппозиции, которые должны были в единый день голосования принять участие в провокациях. Координатор "Открытой" России говорит, что деньги предназначались на оплату гостиницы и питание наблюдателей.

Между тем в центре Костромы активисты некоего "Антимайдана" организовали митинг. На него свозилась молодежь из разных регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании