Олег Кашин Фото: Свобода
  • 09-09-2015 (14:02)

"Организатор" нападения на Кашина оставлен судом в изоляторе

update: 09-09-2015 (14:31)

В Санкт-Петербурге Калининский районный суд оставил в следственном изоляторе бывшего управляющего холдинга "Ленинец" Александра Горбунова, являющегося возможным заказчиком избиения журналиста Олега Кашина, сообщает 9 сентября "Дождь". Об этом телеканал сообщил, ссылаясь на своего корреспондента из здания суда. 

Как сообщалось, на судебном заседании была зачитана положительная характеристика Александра Горбунова, подписанная лично главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым. Согласно записке, Горбунов непосредственно обеспечивал "выполнение предприятиями государственных контрактов по ключевым для обороноспособности страны проектам".

Ранее стало известно, что Федеральная служба безопасности выступила против освобождения из-под стражи возможного организатора покушения на журналиста Олега Кашина Александра Горбунова в связи с делом о хранении оружия, о чем сообщила "Медиазона". 

ФСБ, которая осуществляет оперативное сопровождение уголовного дела Александра Горбунова, выступает против его освобождения из-под стражи и подозревает Горбунова в передаче гражданину США сведений, составляющих государственную тайну.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Источник издания рассказал, что об этом сообщается в документах, направленных ФСБ расследующему дело о покушении на журналиста Олега Кашина следователю Алексею Сердюкову.

В ФСБ сообщают, что Александр Горбунов имеет возможность руководить сотрудниками своего предприятия даже находясь под стражей, и те помогают ему скрывать обстоятельства совершенных преступлений, сообщает источник.

Также стало известно, что в связи с этим предлагалсь перевести Горбунова из СИЗО-4 в спецблок петербургского СИЗО-5.

ФСБ также получили сведения о причастности Горбунова к растрате и хищению бюджетных средств, а также его близком общении с гражданином Америки. По версии ФСБ, сообщил источник, тому Горбунов передавал сведения, в которых содержится государственную тайну.

В документе, подготовленном спецслужбой, также отмечается, что доверенные лица из близкого круга Горбунова настоящее время оказывают давление на свидетелей, которые могли бы рассказать о совершенных им преступлениях.

Александр Горбунов , бывший управляющий холдинга "Ленинец", позже преобразованного в АО "Заслон", находится в СИЗО по обвинению в незаконном хранении оружия. Его арестовали после сообщения сотрудниками службы безопасности входившего в холдинг Механического завода на запасы оружия возле дачи Горбунова. Двоих сотрудников охраны позже также арестовали по обвинению в участии в нападении на журналиста Олега Кашина.

Кашин сообщил, это Данила Веселов и Михаил Кавтаскин, а третий участник нападения, Вячеслав Борисов, скрывается в Белоруссии, городе Могилеве, который согласно сведениям журналиста является родным городом Горбунова.А Александр Мешков, глава службы безопасности завода, находится с подпиской о невыезде.

Как сообщили арестованные сотрудники охраны, организатором нападения на журналиста был именно Александр Горбунов, который решил этим отомстить за губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Того Кашин в блоге характеризовал эпитетом "сраный".

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов, как приводит инфомацию "Ростех", спустя три недели после ареста Горбунова дал тому положительную характеристику, добавив, что для выполнения государственных контрактов по оборонному заказу "имеется острая необходимость личного участия" арестованного менеджера.

По словам Олега Кашина, приводимых в "Ведомостях", Веселов, его избивавший, вспоминал на следствии о встрече с Горбуновым и Андреем Турчаком в Москве в ресторане, где и обсуждалось избиение. Однако Кашин не уверен во включении этого рассказа в материалы дела.

7 сентября стало известно, что покушение на журналиста Олега Кашина, произошедшее в ноябре 2010 года, раскрыто. Тогда Кашин и обвинил в покушении сотрудников охраны механического завода в Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы