Полиция и оружие. Фото: goldring.ru
  • 07-09-2015 (10:38)

В Мордовии полиция круглосуточно блокирует торговую точку активиста

update: 14-09-2015 (08:07)

В поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовии полиция установила круглосуточный механизированный пост у торгового киоска местного активиста Анатолия Боляева. Как сообщил он сам 7 сентября по телефону корреспонденту Каспаров.Ru,

просьб об охране точки от него не было, краж тоже. Во всем поселке "охраняется" только его киоск.

Полицейские объясняют свои действия "охраной торговых объектов". Боляев считает это способом давления на его бизнес в отместку за протестную деятельность. Когда выставляли пост, предприниматель был в отъезде в отпуске. Как сообщили ему продавцы, полицейская машина круглосуточно стояла в трех метрах от торговой точки, что вызывало опасения у покупателей.

Боляев объясняет происходящее местью местных властей и правоохранителей. Он неоднократно обращался в вышестоящие органы с сообщениями о фактах злоупотребления должностными лицами поселка и района, о нелегальной продаже технического спирта, с экологическими проблемами. Все обращения спускались вниз и активисту приходили стандартные ответы, что факты не подтвердились.

Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация поселка отказалась перезаключить с Боляевым договор аренды земли под несколькими торговыми точками, и у него остался один киоск, отключенный от света. Его и "охраняет" власть.

Боляев не понимает, почему при идущем сокращении штатов МВД, при сложной криминогенной ситуации в поселке силы полиции отвлекаются на сведение личных счетов.

Заметим, что Боляев известен в республике как активист протестного движения. Он неоднократно организовывал и проводил протестные акции в поселке и районном центре. 27 января провел в Саранске одиночный пикет во время церемонии обращения главы Мордовии к Госсобранию республики. Пикетчик требовал борьбы с коррупцией и отставки главы района. По пути в Саранск Боляева дважды пытались остановить правоохранители.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства