Павел Астахов. Фото: medikforum.ru
  • 03-09-2015 (17:34)

Генпрокурор не вправе надзирать за деятельностью администрации президента и омбудсмена Астахова

update: 03-09-2015 (18:24)

Генеральная прокуратура России отказалась проверять деятельность детского омбудсмена Павла Астахова. Как сообщил 3 сентября "Интерфакс", жалобу на Астахова подавал член Совета Федерации (СФ) Константин Добрынин.

По информации "Росбалта", Добрынин написал генпрокурору Юрию Чайке, что Астахов нарушил закон, обязывающий чиновников отвечать на запросы сенаторов, и что он "проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию".

Генпрокуратура отказалась проводить проверку, сославшись на то, что Астахов является сотрудником администрации президента.

Пресс-служба детского омбудсмена, возможно, причастная к ответу генпрокуратуры, процитировала в Twitter ответ сенатору: "Согласно положению об администрации президента, должность уполномоченного входит в состав администрации президента. В соответствии с законом России "О прокуратуре России" Генпрокуратура не осуществляет надзор за деятельностью администрации президента и, соответственно, уполномоченного Астахова".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что вместо Астахова на пять обращений Добрынина ответила начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного, которая является сотрудником аппарата Общественной палаты России Н.Д. Волкова.

Она не ответила по существу, а высказала удивление заинтересованностью сенатора в работе Астахова и добавила, что полномочным представителем СФ по взаимодействию с детским омбудсменом является Валентина Петренко.

Серия запросов Добрынина к Астахову касалась непрозрачности его работы и необычного для государственного правозащитника отсутствия прямой связи с населением. На сайтах других госорганов можно подать обращение в электронном виде напрямую, в то время как на сайте Астахова нельзя обратиться непосредственно к омбудсмену — все письма перенаправляются региональным уполномоченным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"