Все обсуждают сейчас варварство, которое устроили в Питере с "Домом с Мефистофелем". Мне вспомнилась аналогичная история, которая произошла несколько лет назад в Брянске. Я об этом уже писал, но напомню. В Брянске правда не дом в стиле модерн, а лишь деревянный фонтан "Чертова мельница", но все же это была одна из главных достопримечательностей города.

Еще отличие в том, что в Питере ответственность за вандализм на себя, вроде, берут какие-то активисты-дегенераты, а в Брянске фонтан "Чертова мельница" демонтировали городские власти, абсолютно открыто откликнувшись на призыв церковников.

Фонтан и скульптурная группа "Чертова мельница" были сооружены в 80-х годах. Сюжет был заимствован из сказки писателя Динабургского — о том, как хитроумный мужичок заставал чертей работать у себя на водяной мельнице.

А неподалеку от парка находится здание церкви. С переходом Брянщины под контроль "Единой России" у церковников попер экспансионистский креатив.

Епископу Брянскому и Севскому Феофилакту парк, соседствующий с церковью, пришелся не по душе, так как церковь не может "соседствовать с идолами". "Православные святыни должны окружать те изображения и те ваяния, которые соответствуют православному мировоззрению" — заявил владыка. Также он потребовал переименования парка, заявив, что "храм не может стоять в парке, названным именем вероотступника" — то есть церковник не понимал даже, что самый знаменитый парк в его епархии назван именем не Льва Николаевича Толстого, в самом деле отлученного от церкви, а поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. Светские власти с трудом смогли втолковать епископу, что Л.Н. Толстой и А. К. Толстой — два разных человека. Но оборонять от мракобесов фонтан "Чертова мельница" единороссовская администрация не стала. В 2008 г. под предлогом реставрации деревянные фигуры "идолов" были демонтированы. Какое-то время городской глава бубнил, что фонтан будет восстановлен в изначальном виде, потом было сказано, что на реставрацию нет денег, потом имело место поистине сказочное в своем идиотизме заявление, что вместо чертей на фонтане появится фигура воина-монаха Пересвета (почему сразу не брянских партизан, лили бы воду на мельницу из трофейных немецких касок).

В общем, на фонтан взгромоздили фигурки каких-то пузатых не пойми кого, не имеющих к произведению Динабургского вообще никакого отношения.

Фонтан переименовали из "Чертовой мельницы" в "Водяную мельницу".

Фонтан после "реконструкции".

 

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены