Уже более года стараюсь вообще не смотреть  российские новости в целях профилактики патологий своей нервной системы и сохранения интеллекта.

Но бывают, что в поездках переключаюсь на российские каналы, а в Европе в отелях их всего два: первый и ОРТ, и тут уже не избежать выпусков новостей.

  Смотрела  этак я  новости  и поражалась, рекут: "Украинские силовики начали   ночные(!) обстрелы городов и поселков таких-то из ТЯЖЕЛОЙ артиллерии и ГРАДов, убито 3 человека, ранено 5." Причем по сведениям из ТВ каждую ночь обстреливаются разные населенные пункты или районы  больших городов.
 Ребята, это КАК надо стрелять по населенному пункту ночью, внезапно, чтобы убить всего трех человек?

Эти силовики из чего стреляют, из рогаток?

Или РТВ настолько уверенно в тупости своей аудитории, что смыслом ваще не заморачивается?

Глупой бабе понятно, что артиллерийский огонь должен уничтожить сотни или тысячи спящих жителей, но никак не трех-четырех!

Разрушения показывают крупным планом так, что не видно ничего, кроме разрушенной крыши или разбитого окна, балкона.  Общих  планов нет вообще, таким образом невозможно понять, что тебе показывают: или развалины от старости рухнувшего дома, или действительно разрушения от обстрела. При этом почти всегда на месте обстрела спокойно ходят какие-то бабушки, женщины. Спрашивается: а чего это они так  беспечны? У них есть уверенность, что сейчас сюда не прилетит снаряд, как это уже было только что, если верить телевидению?

И отчего они  не напуганы?

Правда иногда показывают группу из десятка-полтора человек, где  одна-две  бабы бьются в припадке: "Почему стреляют по мирным жителям? Мы уже так не можем!" При этом массовка стоит с невозмутимым видом и переминается с ноги на ногу в ожидании конца съемок.

Непременно появляется глумливая физиономия какого-то руководителя потешных днр/лнр, которая по бумажке зачитывает претензии к украинским силовикам, но ни слова не говорит об ответном огне по украинским супостатам, бомбящим жителей, вверенным этим клоунам территорий.

Получается так: украинцы бомбят, а эти защитнички ни выстрела в ответ? Так какого тогда украинцы не заберут все  захваченные территории, чего менжуются?

 Ребята, неужели в России настолько упал профессионализм режиссеров, выпускающих новостные программы?

Скорее всего царит  бетонная уверенность: сожрут и это, проглотят без запинки!

 По логике любого нормального человека россияне должны не просто  перестать верить такому ТВ, а презирать тех, кто  вешает им на уши  грубо состряпанную лапшу.

Но народ молчит и еще теснее сплачивается вокруг своего нырятеля за амфорами.....

Парадокс однако! 

А скорее та самая патология интеллекта россиян, которой я так тщательно стараюсь избегать, игнорируя российские новости по ТВ.

Хотя не следует исключать и  того, что масса людей понимает: плетью обуха не перешибешь,  а потому  проявляет полную лояльность царящему режиму, но плюнет ему вслед, как только подует другой ветер.

Галина Русина

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены