Если отбросить российскую официозную версию (объединим гипотезы Бастрыкина и экспертов "Алмаз-Антей") о том, что борт MH-17 был сбит украинским штурмовиком, выпущенным из украинского "Бука", тайно заехавшего на территорию "ДНР" из "ЛНР", то у нас остаются три логические версии.

1. Марка Солонина. Ракетчики перепутали "Боинг" с украинским самолетом дальнего наблюдения (советская версия "Авакс"). Отмечу, что по известным данным за полдня 17 июля 2015 года через зону поражения "Букм-М1", развернутого у поселка Снежного пролетело больше 60 пассажирских самолетов. (Вывод: взрослые дяди подарили гранатомет шпане, которая шла с арматурой разбираться с иногородними на танцульки).

2. Андрея Пионтковского. Должны были сбить российский лайнер (привет тем, кто ругает "Малайзия Эйрлайнс" за беспечность), что создало бы повод для российской интервенции.

3. Моя (и отчасти Андрея Илларионова). Крыло партии власти "справа от Путина" сбило иностранный лайнер с европейцами, чтобы спровоцировать обструкцию РФ и секторальные санкции. Это обострение должно было: а) убедить Путина, что его международная репутация уже такая, что он смело может посылать войска в Донбасс; б) дать возможность свалить на санкции неминуемый финансовый крах.

Что называется, выбирай на вкус...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены