Свалка отходов Ахтырского городского поселения. Фото: ewnc.org
  • 17-08-2015 (10:58)

Суд признал эксплуатацию свалки Ахтырского городского поселения незаконной

update: 17-08-2015 (12:25)

Абинский районный суд Краснодарского края признал незаконным использование полигона свалки твердых бытовых отходов в поселении в Абинском районе. Об этом сообщила "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в рассылке, поступившей 16 августа в адрес Каспаров.Ru.

Судья Марина Бондаренко, рассмотрев иск к администрации Ахтырского городского поселения и МУП "Универсал" о признании незаконными действий по использованию полигона ТБО данного поселения с нарушениями экологических, санитарных и лицензионных требований, приняла решение иск удовлетворить.

"Суд обязал МУП "Универсал" принять меры по обеспечению соблюдения требований закона. При этом решение о закрытии свалки и ее ликвидации принято не было",

— подчеркивается в сообщении.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

3 июня Абинский районный суд оштрафовал МУП "Универсал" нас 100 тысяч рублей за то, что размещение отходов осуществляется на полигоне ТБО, который не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Однако с тех пор ничего не изменилось.

Как отмечает "Эковахта", они проверили состояние свалки в Ахтырском осенью 2014 года.

"Свалка находится в предгорной зоне в двух километрах к югу от поселка. Она организована на месте бывшего песчаного карьера, однако уже давно вышла за его территорию, охватив площадь более 3 гектаров. Состояние свалки на момент проверки было удручающим. Никакого приведения ее деятельности в соответствие с экологическими и санитарными нормами,

что должно было произойти согласно судебному решению, не было и в помине",

— утверждают экозащитники.

Ранее сообщалось, что в начале июля Адлерский районный суд присудил трое суток административного ареста члену совета "Эковахты" Владимиру Кимаеву, который вместе с журналисткой "Кавказского узла" Анной Грицевич приехал в село Черешня (Адлерский район Сочи) для освещения ситуации с социальным конфликтом, возникшим в связи с организацией свалки отходов от наводнения рядом с селом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter