Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 13-08-2015 (18:03)

ФСБ выбивает из "крымского террориста" Афанасьева причины отказа от оговора Сенцова

update: 13-08-2015 (18:32)

Осужденного по делу "крымских террористов" Геннадия Афанасьева навещал сотрудник ФСБ с требованием признаться, кто его заставил отказаться от показаний на Сенцова. Об этом рассказал адвокат Афанасьева Александр Попков на своей странице в Facebook.

"Он (Афанасьев) рассказал, что 6 августа к нему в СИЗО ФСБ приходил все тот же оперативник ФСБ, который навещал его в Северо-Кавказском окружном военном суде. Требовал признаться, кто его заставил отказаться от показаний на Сенцова. Гена с ним не разговаривал, читал про себя молитвы", — рассказал Попков.

Во время беседы оперативник применял к осужденному силу.

"Оперативник разозлился и сильно ударил (Афанасьева) сзади по голени. Действительно, сзади на икре я увидел большую уже рассасывающуюся гематому зелено-желтого цвета", — добавил защитник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат обратился в Общественную наблюдательную комиссию Ростовской области, и правозащитники Юрий Блохин и Олег Поликарпов откликнулись на его просьбу. Они посетили Афанасьева и зафиксировали на фото уже исчезающую гематому. Осужденный рассказал им те же обстоятельства получения кровоподтека.

"Кроме того, медики СИЗО-1 подтвердили диагноз своей справкой и направили документы в Следственный комитет",

— отметил Попков.

Ранее адвокат заявлял, что не исключает попыток утяжелить срок его подзащитному со стороны правоохранительных органов.

Также Попков рассказал "Медиазоне", что его подзащитного после задержания подвергли избиениям и изощренным пыткам, чтобы добиться от него оговора Сенцова. Непосредственно перед дачей показаний на процессе Сенцова и Кольченко Афанасьеву угрожали и давали инструкции сотрудники ФСБ.

В том числе один из них намекал на то, что в случае отказа заключенного следовать указаниям может пострадать его мать.

В понедельник, 3 августа, адвокат Попков сообщил, что Афанасьев назвал "фантазиями следствия" утверждения о существовании террористических групп и впервые рассказал о пытках при задержании в Крыму. Адвокат отметил, что рассказ Афанасьева о пытках схож с тем, что сообщил своему защитнику Олег Сенцов.

Геннадий Афанасьев теперь хочет добиться пересмотра своего дела и доказать абсурдность обвинений в терроризме. В конце декабря 2014 года он был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины и дачу показаний.

Напомним, 31 июля во время суда Афанасьев заявил, что оговорил режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко под давлением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине