Очень популярна в некоторых кругах теория, что участвовать в выборах надо хотя бы потому, что сбор подписей и всякая сопутствующая движуха якобы позволяет выйти на новые пласты населения и привлечь их к борьбе.
Я абсолютно убежден, что Леонид Волков и его команда в Новосибирске сделали максимум возможного на всех стадиях - и во время сбора подписей, и во время борьбы за из регистрацию, и агитируя жителей Новосибирска прийти на состоявшийся сегодня народный сход.
Люди на сход пришли и сход получился замечательный. Вот только, судя по количеству пришедших, пришли туда только те, кто уже давно все для себя решил. Ну в большинстве своем.
Значит ли это, что у Демократической коалиции нет сторонников и этим объясняется, что на сход пришли только несколько сотен? Вовсе нет. С выборов сняли "Родину", но по ее поводу вообще никто никуда не вышел - и это тоже вовсе не значит, что за нее в Новосибирской области никто бы не проголосовал.
К сожалению, выборы в нашей стране уже давно превратились в унылую профанацию, которая не вызывает даже у думающей части населения каких-либо сильных эмоций (я уверен, что в Новосибирске все прекрасно понимают не только те, кто пришел на сход, но и десятки и сотни тысяч граждан, никуда не вышедших). Про основную массу избирателей и говорить нечего - ну не интересно им все это, и это отнюдь не новость. Сама эта тенденция - утрата интереса к выборам - не нова, более того, она вполне устраивает власть и случаи работы на прямое снижение явки неоднократны.
Вот и получается: участие в том, что в нынешней РФ называется выборами - это затратно, мучительно, чревато серьезными проблемами и при том - совершенно бесполезно, даже в смысле агитации населения.
На меня, конечно, сейчас многие накинутся - но таковы факты. Спорьте с ними, а не со мной.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены