Национал-большевик и по совместительству другоросс Э.Лимонов, "скромно" наградивший себя такими эпитетами, как русский писатель, поэт, публицист, российский политический деятель, продавший свою так называемую "Стратегию 31" крымнашизму, пытается еще преподнести себя и в качестве "историка".

Претендующий на "свободное" выражение мнений, главным образом ксенофобского, шовинистического характера, так называемый сайт "Свободная пресса" выложил очередной, не побоюсь этого слова, хамский труд Лимонова о том, "как Казахстан, Украина и Грузия росли за счет России".

Воодушевившись "исправлением исторической несправедливости", которое осуществил "Владимир Таврический" в отношении Крыма, Лимонов путем подтасовки исторических фактов, измышлений и откровенного национального чванства, призывает к продолжению исправления, по его словам, "трагических ошибок, небрежности, недальновидности и забубённого пренебрежения своими обязанностями руководителей государства и высших чиновников".

По его мнению, этим, больше всего, грешили его прародители или тезки из советской власти. "В результате под крылом советской власти образовались, по крайней мере, три довольно заметные Империи второго плана, местные империи, я бы так их назвал. Это Грузинская Империя, Украинская Империя и Казахская Империя".

Этот "безгрешный стратег 31", славянский "агент 007" лихо бросает свою лимонку в историю и делает вывод о том, что "все три империи созданы из по-тихому уведённого советского наследства".

Нет смысла пересказывать и тем более опровергать исторические поползновения Лимонова, напоминающие больше банальную имперско-самодержавную"отрыжку" опьяненных крымнашистов и прочих кумиров кремлевско-чекистского "собирателя русских земель".

Вопрос в другом и он, думается, быстро отрезвит этих поклонников заурядного клептократического "восстановления исторической справедливости", чем сосать на похмелье протухший лимон.

А из какого наследства, говоря современным языком – по рейдерски, увела Российская империя одну шестую часть мира и передавшая по тихому это наследство Советскому Союзу?

Уверен, что "Владимир Таврический", который уже успокоил олигархов - долларовых патриотов тем, что его "православно-чекистский" режим не будет пересматривать итоги приватизации 90-х годов, также погладил и национал-патриотов, что не будут пересмотрены и итоги исторической приватизации "империи первого плана" – пересмотра, забрезжившего поначалу во времена горбачёвской перестройки усилиями объективных ученых-историков.

Как выразился коллега Лимонова по писательскому цеху и таврический воздыхатель Проханов, русский человек не может жить без "имперской работы".

Эта имперская работа заключалась в походах на Кавказ, в Центральную Азию (Туркестан), за "Камешек" (Урал). Русский штык пробивал себе дорогу туда, где уже были государственные образования и туда, где не ступала нога белого человека.

Нынешний кремлёвский ставленник на Кавказе, академик Кадыров, вероятно знает историю завоевания царской Россией земли своих предков и национального героя горцев – имама Шамиля. Также как и во всем Закавказье и Грузии, которая по изысканиям Лимонова не имела даже выхода к морю, знают и помнят свои княжества и ханства, самостоятельность которых были попраны в результате колониальных войн, попеременно возникавших между Россией, шахским Ираном и султанской Турцией.

Лимонову, конечно же, невдомек, что на территории нынешнего Казахстана еще в 15 веке существовало Казахское ханство и что казахи почти 300 лет назад правили в Хорезме. Ему также невдомек, что в среднеазиатских ханствах – Бухарском, Хивинском, Кокандском, Хорезмском – развивались такие науки, как астрономия, математика, процветала медицина, существовали библиотеки. Он сам того не подозревая признает русскую колонизацию, в частности Казахстана, когда пишет о том, что сегодня там проживает до 4-х миллионов русских и миллионы русскоговорящих.

Причем, если присоединение царской Россией Кавказа и Закавказья было еще как-то оформлено отдельными трактами или договорами, то Средняя Азия была завоевана непосредственно вооруженным путем и подавлением сопротивления. Это хорошо известно даже из советских учебников истории.

Кроме того, "историку" Лимонову для полноты своих представлений об "империи первого плана" неплохо было бы прочесть повесть В. Зазубрина "Внук", в которой описано, как русские люди ходили за Камешек и с какой жестокостью захватывали земли и богатства проживавших на бескрайних просторах Сибири тамошних народов. Повесть была опубликована М. Горьким в далеком 1933 году, в альманахе " Советская литература, год шестнадцатый".

Лимоновские извращенные представления об эволюции Российской и Советской империй, постсоветского пространства имеют явный подстрекательский характер. Не удовлетворившись Крымом, расчленяя Украину, Лимонов и ему подобные устремляют свои ненасытные взоры на другие страны и народы бывшей империи, которые волею исторической судьбы вновь обрели свою независимость.

Для этого пускаются в ход любые методы, вплоть до откровенной лжи и поощрения ненависти к этим странам и народам. Копание в былом "имперском величии, ранжирование и расстановка стран и народов по позорному принципу первого и второго планов попахивает явным фашизмом.

К чему это может привести хорошо известно из истории, с которой не в ладах писатель и поэт Лимонов.

А ему остается лишь придумать себе еще какую-нибудь "стратегию", но продать ее на новый "крымнашизм" вряд ли удастся: протухший лимон не восстанавливается, даже кремлевскими нанотехнологами!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter