Скотомогильник. Фото: duma72.ru
  • 30-07-2015 (13:56)

Под Екатеринбургом нашли инфекционную угрозу — бесхозный скотомогильник

update: 30-07-2015 (14:34)

В поселке Первомайском Сысертского района (Свердловская область) межрайонная природоохранная прокуратура проверила бесхозный скотомогильник. Как сообщили 30 июля корреспонденту Каспаров.Ru жители поселка, инициаторами проверки были граждане.

Представители прокуратуры выявили, что действительно около поселка, который находится вблизи областного центра, есть скотомогильник (биотермическая яма) №15,

который нигде не значится на балансе, и никто не следит за его состоянием.

В нарушение требований закона ограждение скотомогильника полуразрушено и не исключает случайный доступ людей и животных на его территорию. Прокуратура направила исковое заявление в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области принять в государственную собственность области указанный скотомогильник. Также заявлено требование к областному Департаменту ветеринарии об организации работ по приведению скотомогильника в надлежащее ветеринарно-санитарное состояние.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Екатеринбург (ранее Свердловск) был одним из центров по разработке биологического оружия.

В апреле 1979 года в Чкаловском районе города, расположенном в его южной части, произошел выброс в одном из секретных НИИ микробиологии, после чего началась эпидемия сибирской язвы. Заболевшим и умершим сначала ставили диагноз "пневмония", затем было заявлено, что инфекция проникла в город вместе с мясом зараженных животных. Десятки, а возможно и сотни погибших похоронены на кладбищах Екатеринбурга, и в случае нарушения могил сибирская язва может опять поразить горожан.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России