Бортников, ФСБ. Фото: ТАСС
  • 27-07-2015 (16:11)

СМИ: Начальство ФСБ причастно к сделке по продаже элитной земли

update: 27-07-2015 (16:29)

Высокопоставленные сотрудники ФСБ причастны к сделке с землей в элитном районе Подмосковья, сообщает "Новая газета" 27 июля. Сотрудники могли выручить на сделке около 2,5 млн долларов.

22 новых участка в Одинцовском районе Подмосковья специальным постановлением муниципалитета района были переданы руководителям ФСБ, участки впоследствии были проданы. Отмечается, что средняя стоимость сотки на момент сделки составляла 100 тысяч долларов.

Земельный участок, расположенный в деревне Калчуга на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья, на котором в советское время находился лагерь для детей сотрудников КГБ, по распоряжению премьер-министра России Михаила Фрадкова (от 2005 г.) был передан в собственность муниципалитета.

Как сообщается, образованный впоследствии участок в 4,98 га в начале 2007 года перешел в безвозмездное пользование дачному некоммерческому партнерству (ДНП) "Калчуга 4", которое было создано на тот момент высокопоставленными сотрудниками ФСБ Сергеем Дорониным и Сергеем Качушкиным.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре участок 4,8 га поделили на 22 новых участка. Эти земли специальным постановлением муниципалитета были переданы руководителям ФСБ, в том числе будущему главе ведомства Александру Бортникову, сообщает издание, ссылаясь на несколько не связанных друг с другом источников, в том числе из ФСБ. Среди новых владельцев земли, список с которыми привело издание, есть и генерал ФСБ Михаил Белоусов, впоследствии ставший замначальника управления внутренней политики администрации президента.

Отмечается, что само постановление в публичном доступе так и не было найдено. Также все еще неясны условия, по которым муниципалитет решил передать землю под строительство.

Владельцу группы компаний "Меркурий" Игорю Кесаеву были проданы участки менее чем год спустя. Его представитель Александр Кобзев сообщил изданию. что участки были приобретены по рыночной стоимости, однако суммы сделок уточнять не стал.

Отмечается также, что средняя стоимость сотки на тот момент составляла 100 тысяч долларов.

Бортников за свой участок земли (около 25 соток) мог получить около 2,5 млн долларов, другие сотрудники ФСБ — аналогичные суммы.

По заявлению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, кремлевская администрация знакома с материалом, но этим вопросом не занимается.

В начале июля ФСБ предложила ограничить доступ сторонних лиц к базам недвижимости из Росреестра. В ведомстве это объяснили тем, что сведения используются "в преступных" или "компрометирующих целях". Сообщается, что, согласно планам проекта, нормативно-правовой акт вступит в силу в марте 2016 года.

Ранее первый замминистра внутренних дел и главнокомандующий внутренними войсками МВД России Виктор Золотов, много лет возглавлявший личную охрану Владимира Путина, решил не обнародовать свои доходы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет