Памятник князю Владимиру. Фото: РБК
  • 22-07-2015 (15:59)

Новосибирец просит проверить законность торжеств в честь князя Владимира за счет бюджета

update: 22-07-2015 (16:39)

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области в течение месяца рассмотрит жалобу новосибирца на торжества в честь князя Владимира за счет бюджетных средств, сообщила 22 июля Тайга.инфо.

Как указано в заявлении, Новосибирск является светским городом, поэтому распоряжение о проведении торжества является незаконным. В распоряжении губернатора от 13 июля говорится: "Поддержать инициативу новосибирской епархии РПЦ о проведении в октябре 2015 года юбилейных торжеств, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси". Министру культуры Василию Кузину поручено

провести торжества в рамках утвержденных бюджетных ассигнований областной программы по развитию культуры.

По сообщению епархии, 17-20 октября в Новосибирскую область прибудет ковчег с частицей мощей князя Владимира, торжества пройдут в оперном театре.

По теме
РПЦ МП
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в распоряжении правительства РФ от 2 сентября 2014 года, регламентирующем торжества 2015 года в честь памятной даты, Новосибирская область не значится. Федеральный бюджет выделил более 100 млн рублей на проведение мероприятий в европейской части страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"