Тролль. Картинка: lg.ua
  • 15-07-2015 (15:40)

Западный аналитик раскрыл тайны "кремлевских троллей"

update: 15-07-2015 (16:54)

Британский аналитик Лоуренс Александер разыскал сеть новостных сайтов с антизападной повесткой, которые, по его мнению, связаны с петербургским агентством "Интернет-исследований", известным как "фабрика троллей", сообщает NEWSru.com 14 июля. Он разместил свое исследование на сайте Global Voices Online. 

Свои поиски журналист начал с сайта "Вштабе", наполненного демотиваторами и картинками с грубыми шутками в адрес президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, украинских лидеров, а также картинками с гомофобными и расистскими высказываниями. Согласно информации The Guardian,

"кремлевские тролли" используют данный сайт, чтобы сымитировать широкую поддержку политики Кремля в России и других странах.

Журналист с помощью счетчика Google Analytics, используемого сайтом, выяснил через сервис sameID.net, что данный идентификатор используется в счетчиках и на других сайтах. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В результате Александер обнаружил пять ID, четыре из которых были связаны с несколькими сайтами. Эксперт уверен, что "прокремлевскими" оказались расположенный на украинском домене сайт "Кто есть кто", собирающий компромат на украинских чиновников, сайт "приколов" Zanogu.com, давно не обновляющийся сайт, созданный для дискредитации российской оппозиции "Я — патриот", а также новостные порталы ФАН, "Журналистская правда", "Федеральное агентство происшествий", "Новостное агентство Харькова" и неофициальный сайт российского Минобороны.

Александер также обратил внимание, что в информации о регистрации доменов из всего списка сайтов в некоторых из них использовался адрес terder.n@gmail.com.

Таким образом исследователь вышел на некого фрилансера по имени Никита Подгорный. 

На странице Подгорного в Facebook журналист отыскал его связи с некоторыми из обнаруженных ранее сайтов. Также Подгорный находится в предполагаемом списке сотрудников агентства "Интернет-исследований", а в друзьях у него нашелся Игорь Осадчий, также фигурирующий в списке.

Александер исследовал кремлевских ботов в Twitter. Он обратил внимание на пользователей-роботов, которые должны были выглядеть как реальные, при том что их аккаунты даже украшены аватарами. Но на деле все аккаунты размещали лишь идентичные сообщения касательно различных мировых событий.

Исследователь вычислил целую сеть подобных ботов и предположил, что их существование является частью "обширной программы дезинформации".

Ему удалось найти 17 590 тесно связанных друг с другом, но "социально изолированных" аккаунтов, в 93% профилей которых не было информации о местоположении, в 96% не было часового пояса и в 97% — любимых твиттеров. 

Ранее сообщалось, что "фабрика троллей", возглавляемая отставным начальником Московского РУВД Михаилом Быстровым, сменила юридическое лицо. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", с весны этого года Быстров является генеральным директором ООО "ГлавСеть". "ГлавСеть" уже приступила к размещению вакансий от организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей