Присяжные. Фото: stepandstep.ru
  • 14-07-2015 (12:45)

Присяжные удалились для вынесения вердикта обвиняемому по делу БОРН Горячеву

update: 14-07-2015 (14:57)

Присяжные в Московском городском суде 14 июля удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта предполагаемому лидеру "Боевой организации русских националистов" (БОРН), сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Коллегии предстоит ответить на 26 вопросов о доказанности вины подсудимого

по всем пяти эпизодам убийств, созданию экстремистского сообщества, банды и руководству ими, а также незаконному хранению оружия.

Перед этим судья Павел Мелехин обратился к присяжным с напутственным словом, в котором повторил версии обвинения и защиты, напомнил исследованные доказательства и разъяснил возможность их оценки.

По теме
НОВОСТИ

Судья также рассказал коллегии о принципе презумпции невиновности и пояснил, что неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, присяжные должны стремиться вынести единогласный вердикт, но если мнения участников коллегии разойдутся, то они могут принять решение большинством голосов.

Перейти к голосованию они смогут только спустя три часа. Воздержаться от голосования невозможно, если голоса разделятся поровну, то выносится оправдательное решение.

Националист Илья Горячев обвиняется по четырем статьям УК РФ: "Организация экстремистского сообщества" (ч.1 ст.282.1), "Создание банды" (ч.1 ст.209), "Незаконный оборот оружия" (ч.3 ст.222) и "Умышленное убийство" (ч.2 ст.105, п. "а", "ж", "з", "л") пятерых человек по идеологическим мотивам и национальной вражде: антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, мигранта Салахиддина Азизова и члена группировки "Черные ястребы" Расула Халилова.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела