Молдавские солдаты. Фото: 1-news.net
  • 13-07-2015 (20:43)

В Молдавии начались учения с участием военных США, Польши, Грузии и Румынии

update: 14-07-2015 (12:16)

В Молдавии начались учения с участием военных США, Польши, Грузии и Румынии, сообщает ТАСС 13 июля, ссылаясь на пресс-службу Министерства обороны республики.

"Учения Efort comun 2015 ("Совместные усилия 2015"), проводятся на базе мотострелковой бригады "Молдова" на полигоне у города Бельцы. Солдаты отработают совместные действия, обменяются опытом и проверят совместимость типов оружия",

— передает пресс-служба.

Артиллеристы из Америки будут вести инструктаж своих коллег из Молдавии по использованию минометного оружия из оснащения молдавской и американской армий.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам командующего молдавским контингентом полковника Вячеслава Русу,

"армии США и Молдавии связаны дружескими отношениями, поэтому ежегодные тактические учения с участием американских военных уже стали традицией".

Большая часть учений, в которых принимает участие Молдавия, проводятся под эгидой НАТО, отметил полковник.

Ранее министр ВМС США Рей Мабус встречаясь с президентом Молдавии Николаем Тимофти заявил, что США приветствовали решение властей Молдавии увеличить бюджет на оборону для модернизации армии в соответствии с украинским кризисом. А по словам министра обороны Молдавии Виорела Чиботару, траты на обеспечение обороны составят не менее 1% от ВВП.

Молдавия является нейтральным государством, согласно Конституции, и не может вступать в военные блоки. Несмотря на то, что, по данным опросов, в стране вступление в НАТО поддерживает всего 23% граждан, в Кишиневе заявляют, что это не является препятствием для сотрудничества в виде индивидуального плана партнерства, по которому эксперты альянса дают консультации молдавским военным.

В свою очередь, Молдавия поддерживает миротворческие операции НАТО, направляя туда своих военных.

Кроме этого, в Кишиневе действует Центр информирования НАТО.

Ранее ВВС Финляндии приняли участие в учениях НАТО над Балтийским морем. Как сообщали в Минобороны республики, цель учений Baltic Region Training Event — развивать безопасность и контроль за Балтийским регионом. Учения Baltic Region Training Event проводятся с 2008 года. В настоящее время они проходят в Голландии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобританией увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников

  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников