Александр Белов. Фото: dpni.org
  • 09-07-2015 (15:56)

Союз солидарности с политзаключенными считает Александра Белова политзаключенным

update: 09-07-2015 (16:20)

Союз солидарности с политзаключенными (ССП) назвал Александра Белова (Поткина) политзаключенным, дополнив сведения о деятеле на странице интернет-портала. Это событие прокомментировал Сергей Давидис 9 июля на личной странице в соцсети.

Сообщая биографические данные о Белове, в ССП назвали дела, по которым тот находится под арестом, сфальсифицированными.

"<Александр Белов> обвиняется по сфабрикованным уголовным делам <...>. В ожидании суда он находится под стражей с 23 октября 2014 года, несмотря на то, что УПК РФ прямо запрещает избирать такую меру пресечения в отношении обвиняемых по экономическим статьям",

— сообщается на портале.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Белов обвиняется по п.п. "а", "б" ч.4 ст.174 УК РФ ("Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, организованной группой в особо крупном размере") и подозревается по ч.2 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

На портале размещено подробное описание обстоятельств, послуживших для причисления Белова к политзаключенным.

"Политический мотив уголовного преследования и содержания Белова под стражей характеризует, в частности, то, что они произошли после того, как Белов занял четкую позицию осуждения аннексии Крыма и агрессии российских властей против Украины",

— отметил Сергей Давидис в соцсети.

После перечисления аргументов ССП заявил о том, что считает Белова политзаключенным и сообщил о необходимости освобождения последнего из-под стражи.

Белову инкриминируется легализация имущества, добытого незаконным путем. Он обвиняется в том, что вместе со своими соратниками от имени бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

Сообщалось также, что следственные органы подозревали политика в том, что он налаживал для Аблязова связи с казахскими националистами и подбирал журналистов для влияния на власть в интересах бывшего владельца БТА-банка.

Мосгорсуд 8 июля признал законным арест националиста Александра Белова (Поткина), сообщил из зала суда специальный корреспондент Каспаров.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 04-03-2018 (12:56)

Националисту Александру Поткину смягчили обвинение