Березовая роща в Костроме. Фото: 7x7-journal.ru
  • 08-07-2015 (10:48)

Жители Костромы протестуют против вырубки "Березовой рощи"

update: 08-07-2015 (13:03)

В Костроме прошел народный сход против вырубки деревьев в районе "Березовая роща" возле железнодорожного вокзала, сообщил в своем Twitter член политсовета ПАРНАС Илья Яшин 7 июля. Он рассказал, что на место народного схода пришел также мэр Костромы Виктор Емец.

"На сход в защиту Березовой рощи пришел глава Костромы Виктор Емец", — написал Яшин.

Он рассказал, что глава города пообещал сохранить рощу.

"Добились от него обещания не вырубать деревья", — добавил член политсовета ПАРНАС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно информации областного издания 7х7, жители района возмутились "лесоповалом", устроенным на территории, которая до недавнего времени носила статус памятника природы.

"Мы заметили, что в Березовой роще появились люди, которые вырубают деревья. Причем рубят не только старые или больные растения, но и совершенно здоровые молодые стволы, которые могли бы еще расти и расти. Чиновники заявили нам, что возле наших домов производятся "санитарные рубки". Но вы поглядите на эти загубленные деревья!

Что в этих рубках санитарного? Деревья абсолютно здоровые, не гнилые. Это же варварство и безобразие", — заявляли костромичи.

Жители Костромы боролись за лес и даже пытались высаживать молодые деревья, но их все равно продолжали вырубать, полностью устранив деревья возле пустующего детского сада.

Граждане боялись, что вместо рощи их ждет новая дорога или торговый центр. Их подозрения подтвердились. На сайте администрации города они узнали, что участок возле неработающего детского сада, расположенный в центре Березовой рощи, выставлен на торги.

Отмечается, что размер выставленного на продажу участка составляет 75 соток.

"Мы думаем, что вместо восстановления детского садика, который всем нам так нужен, поскольку рождаемость растет и мест в садах катастрофически не хватает, власти тихо продадут это здание под коммерческое жилье или очередной торговый центр. Сильные, красивые деревья вокруг здания новые хозяева объявят "больными" и вырубят, а мы останемся и без садика, и без рощи", — возмутились активисты.

Решив действовать, они собрали инициативную группу и составили петицию на имя губернатора с требованием отменить торги и запретить строительство на данной территории любых объектов, кроме образовательных.

Петицию уже подписали более 300 человек.

Напомним, Яшин намерен баллотироваться в областную думу Костромы. Он пойдет не по одномандатному округу, а планирует войти в список кандидатов ПАРНАС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники