Кендрик Уайт. Фото: top.rbc.ru
  • 01-07-2015 (09:38)

Нижний Новгород вновь проявил себя: уволен проректор университета — американец

update: 01-07-2015 (11:53)

Руководство Нижегородского университета имени Лобачевского неожиданно уволило проректора по инновациям Кендрика Уайта, который является гражданином США. Он известный специалист по венчурному инвестированию, более 20 лет проработал в России. Как сообщил вечером 30 июня "Коммерсант", увольнение последовало после выхода программы Дмитрия Киселева.

Сюжет о проректоре Уайте был показан в выпуске "Вестей недели" 28 июня. Киселев рассказал об инициативе Совета Федерации сформировать так называемый патриотический стоп-лист, куда войдут организации, чья деятельность нежелательна в России, а значит "наносит нам вред".

Авторы программы задали вопрос, как вышло, что американец работает в российском вузе и повесил на стены портреты западных ученых. Ректор университета Евгений Чупрунов отказался прокомментировать "Коммерсанту" свое решение, только сказал, что "время сейчас такое".

Напомним, что Нижний Новгород не в первый раз проявил свое участие в борьбе с Западом и США. Месяц назад из города и из страны были выдворены датские правозащитники, которые приехали, чтобы поделиться опытом в вопросах защиты прав мигрантов, потом — две недели продержали в спецпремнике для нелегалов бывшего президента Американской торговой палаты Скотта Блэклина, который занимается поддержкой одаренных российских студентов. А "Вести недели" заявили, что он

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"связан с разведкой" и "истинные цели своих визитов" в Россию "традиционно скрывает".

По данным сайта университета, Кендрик Д. Уайт (родился в 1963 году) – автор уникального ноу-хау в бизнес-разработке высокотехнологичных инвестиционных проектов ранней стадии в России, где он проработал более 20 лет, в основном, в Нижнем Новгороде. Уайт воплощал задачу построения национальной сети для поддержки региональных инновационных предпринимателей и их технологических проектов. В 2013 году Кендрик Д. Уайт  создает вместе с ННГУ им. Лобачевского совместное предприятие "Марчмонт — ННГУ Венчурная лаборатория" и также формирует программу "ЦППП-Акселератор" для различных регионов на базе личных партнерских связей.

2 сентября 2013 года назначен проректором по инновационной деятельности ННГУ.

Тележурналисты не в первый раз запускают кампании против неугодных власти людей. Фильмы "Анатомия протеста" инициировали уголовные процессы против "несогласных", к примеру, для Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева они завершились колонией. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России