Чиновники. Фото: trk-istoki.ru
  • 30-06-2015 (13:18)

Магаданский избирком запретил РПР-Парнас рассказывать об обогащении чиновников

update: 30-06-2015 (13:26)

Избирательная комиссия Магаданской области 26 июня объявила РПР-Парнас предостережение, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба партии со ссылкой на юриста Демократической коалиции Дмитрия Крайнева. Представители коалиции работают сейчас в Магадане, где 13 сентября пройдут выборы областной думы.

Члены магаданского избиркома усмотрели в агитационной брошюре "Истории незаконного обогащения", подготовленной партией,

признаки возбуждения ненависти по отношению к социальной группе "чиновничество" и вынесли запрет на распространение материала.

Избирком намерен направить материалы в прокуратуру для проверки на экстремизм. Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" считают действия избиркома Магаданской области неправомерными, так как чиновники не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц,

поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".

Отметим, что оппозиция объединилась на сентябрьские выборы в Демократическую коалицию, в которую кроме РПР-Парнас вошли "Партия прогресса", "Демократический выбор", "Партия 5 декабря", "Гражданская инициатива" и Либертарианская партия. Объединение поддержала "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. По спискам РПР-Парнас коалиция намерена участвовать в выборах областных заксобраний и дум в Калужской, Костромской и Новосибирской областях. В этот список могут быть включены Магаданская и Рязанская области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение