Сбитый "Боинг". Плакат
  • 25-06-2015 (17:02)

Малайзия готовит резолюцию по созданию трибунала ООН по делу о крушении Boeing в Донбассе

update: 25-06-2015 (19:02)

Малайзия готовит резолюцию для создания международного трибунала ООН для процесса по делу разбившегося в Донецкой области "Боинга", летевшего рейсом MH17, которую может представить уже в июле, сообщает DW со ссылкой на AFP. За создание трибунала выступают, помимо Малайзии и Нидерландов, также Австралия, Бельгия и Украина.

По словам анонимного дипломата высокого ранга, страны надеются, что создание судебной инстанции под эгидой ООН может позволить привлечь виновных к ответственности.

Представители группы международных экспертов из вышеуказанных стран уже обсуждали возможное создание международного трибунала в ходе встречи в середине июня в Нью-Йорке. Страны ищут способ "избежать вето России" в Совбезе ООН.

Малайзия рассчитывает на одобрение Совбезом предложения 22 июля, спустя год после принятия резолюции по авиакатастрофе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экспертов, резолюцию для создания трибунала необходимо принять до того, как расследование катастрофы будет завершено.

Ранее независимые эксперты из проекта Billingcat заявили, что снимки, представленные Министерством обороны России в связи с крушением малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года, недостоверны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"