Илья Горячев. Фото: modus-agendi.org
  • 17-06-2015 (17:38)

Свидетель-молодогвардеец: Горячев предлагал мне войти в группу для борьбы с врагами

update: 18-06-2015 (00:46)

Свидетель обвинения по уголовному делу предполагаемого идеолога БОРН Ильи Горячева, заявил на допросе в Мосгорсуде, что подсудимый предлагал ему заниматься "какими-то боевыми действиями". Об этом 17 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В ходе процесса, гособвинение ходатайствовало о допросе нового свидетеля, который ранее не был заявлен в суде и не был допрошен на предварительном расследовании. Им оказался знакомый подсудимого член "Молодой гвардии" Михаил Кудрявцев. Он рассказал, что с подсудимым его в 2005 году познакомил один из лидеров БОРН Никита Тихонов. Свидетель знал, что обвиняемый занимался выпуском журнала "Русский образ" и возглавлял одноименное движение, но в этом объединении он не состоял.

—Тихонов и Горячев предлагали вам участвовать в каком-нибудь радикальном мероприятии? — спросила прокурор.

— Да, в какой-то момент произошла встреча, после которой я стал по-другому думать о них, — сказал Кудрявцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, Тихонов и Горячев предложили стать "членом группы, которая занималась борьбой против врагов".

На встрече подсудимый пояснил свидетелю, что врагами являются антифашисты и приезжие. Однако Кудрявцев отказался от предложения.

После этой встречи свидетель перестал общаться с Тихоновым, но поддерживал контакты с Горячевым. Другая встреча с ним у Кудрявцева произошла в декабре 2008 года.

"В районе Третьяковки разговаривали об успехе "Русского образа". Горячев мне рассказывал о связях с администрацией президента (АП). Якобы у "Русского образа" есть политические перспективы", — добавил свидетель.

Он не поверил Горячеву, что имеет связи с АП, потому как считает, что "люди из администрации не стали бы курировать "Русский образ".

Тогда же на этой встрече Горячев стал рассказывать "про некую организацию, которая занималась боевыми действиями". Согласно показаниям свидетеля, подсудимый привел ему пример, что организация совершила убийство мигранта Салахиддина Азизова и отрезала ему голову. Тогда свидетель решил резко закончить разговор с Горячевым и больше с ним не встречался.

Позднее Кудрявцев обратился в правоохранительные органы, передал разговор с Горячевым и написал заявление.

"Последний раз я видел свидетеля в 2005 году. Никакой встречи в 2008 году у меня с ним не было. Я прошу запросить биллинг разговоры с ним и провести сравнительный анализ. 

Мы с ним не пересекались, — парировал Горячев.

Подсудимого Горячева обвиняют в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия. Тихонов уже осужден пожизненно за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

 

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела