Девочка-мусульманка. Фото: al-hayat.ru
  • 03-06-2015 (11:19)

В Мордовии школам угрожают лишением лицензий за мусульманские платки девочек

update: 03-06-2015 (11:48)

На координационном совещании у главного федерального инспектора по Республике Мордовии (РМ) обсуждались вопросы противодействия экстремизму. Особый гнев Михаила Сезганова вызвало ношение платков девочками-мусульманками в некоторых школах республики вопреки решению судебных органов. Он призвал подключить к этому вопросу судебных приставов. Таким школам грозит лишение лицензии, сообщил 3 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Гонения на ношение платков усилились после отказа Верховного суда РМ удовлетворить иск граждан, исповедующих ислам, о признании незаконным пункта 9 типовых требований к школьной одежде и внешнему виду учащихся, утвержденных правительством РМ 12 мая 2014 года.

Этот пункт запретил ношение головных уборов в школе. По мнению чиновников, в эту категорию попали и платки девочек.

Верховный суд РФ поддержал решение республиканского суда. Сейчас жалоба родителей находится в президиуме Верховного суда РФ. Правозащитники утверждают, что платки, которые носят девочки, не являются "хиджабами". Понятие "хиджаб" подразумевает полную мусульманскую одежду женщины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А платок, согласно санитарным нормам и правилам, даже не относится к головным уборам.

Тем временем в Саранске и некоторых селах Мордовии, по свидетельству правозащитника Ирека Биккинина, с сентября по декабрь 2014 года в массовом порядке прошли заседания комиссий по делам несовершеннолетних с жесткими угрозами подготовки судебных процессов по изъятию девочек из семей, позволяющих носить им платки в школе. Затем, под давлением правозащитников, в том числе московских,

кампания по запугиванию девочек и их родителей утихла.

Школе села Белозерье, где преобладает мусульманское население, стали грозить увольнением учителей и лишением лицензии на образовательную деятельность. Директор вынужден был уволиться "по состоянию здоровья". В августе 2014 года была достигнута договоренность с главой РМ Владимиром Волковым, что если в 1-4 классах школы девочки снимут платки, то у 5-11 классов проблем не будет. Несколько девочек из 3-4 классов категорически отказались сделать это, и их вынудили перейти на домашнее обучение до 5 класса.

В феврале 2015 года в Белозерьевскую школу поступило указание Министерства образования РМ о запрете приема учащихся в 5-11 классы в связи с тем, что не выполняется постановление правительства о запрете головных уборов.

В том же документе сообщалось о приостановке действия образовательной лицензии школы. Биккинин не понимает, как можно с таким "маниакальным упорством" разжигать конфликт практически на пустом месте. Во многих регионах центральной России и, тем более, Закавказья даже не пытаются ввести подобные запреты, понимая их социальную опасность и несвязанность с понятием экстремизма. В Мордовии же антиплаточная кампания набирает новый виток.

Заметим, что в Белозерьевской школе сейчас обучатся 375 детей. 117 девочек 5-11 классов ходят в платках.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет