Нападение. Фото: raionka.perm.ru
  • 01-06-2015 (14:55)

Организованное нападение на главреда Тайги.инфо представили бытовым и амнистировали виновного

update: 01-06-2015 (15:46)

В Новосибирске суд 1 июня вынес приговор Алексею Аникину, обвинявшемуся в нанесении побоев главному редактору Тайги.инфо Евгению Мездрикову. Мужчину приговорили к ограничению свободы на один год и освободили от наказания в связи с объявленной к юбилею Победы амнистией, сообщила Тайга.инфо.

Нападение на Мездрикова было совершено 8 декабря 2014 года. В офис редакции пришли двое мужчин, представившиеся курьерами. Они подошли к главному редактору и один из них, Аникин, начал его избивать. В ходе следствия подозреваемый

заявил, что напал на Мездрикова потому, что он похож на человека, который его оскорбил в ресторане.

Личность журналиста они установили, увидев его фотографию в Интернете, адрес им помог найти знакомый, работающий в ГИБДД. В нападении Аникин признался после того, как была установлена его личность. В суде защита Аникина с учетом его признания и наличия малолетнего ребенка просила не лишать его свободы и ходатайствовала об амнистии. Представитель потерпевшего, адвокат Ольга Шаметкина говорила о необходимости доследовать дело, о том, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

мотивом преступления могла быть профессиональная деятельность Мездрикова, а не хулиганские побуждения, однако данная версия не проверялась.

В ходе прений адвокат сказала, что при проведении дознания и предварительного следствия все должностные лица только делали вид, что расследуют преступление, удовлетворившись так вовремя появившимся чистосердечным признанием Аникина. В качестве одного из доказательств своей гипотезы юрист привела факт потери телефона на месте происшествия, — его обронил один из участков нападения. Никаких оперативных действий с аппаратом не проводилось, он был возвращен владельцу.

Кроме того, со слов участников нападения, в офис Тайги.инфо они забрели случайно — увидев вывеску во время прогулки по улице Октябрьской. Однако размер вывески и ее месторасположение не позволяют ее разглядеть, прогуливаясь мимо здания. Не заметило следствие и путаницу в показаниях Аникина о дате нанесения ему оскорбления в ресторане неизвестным мужчиной. Не вызвали никаких сомнений и показания сотрудника полиции, который отвечал на звонок, поступивший на оброненный на месте преступления телефон.

Адвокат Шаметкина намерена обжаловать решение.

Следует напомнить, что новосибирский Союз журналистов выступал за то, чтобы дело переквалифицировали по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Нападение на Мездрикова комментировал и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, пообещавший взять расследование под свой контроль и заявивший, что рассматривает произошедшее как выпад по отношению к себе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли