Родители Сергея Гордеева. Фото: monavista.ru
  • 27-05-2015 (17:23)

Родных расстрелянных школьником двух человек не признали потерпевшими по делу о хранении оружия

update: 27-05-2015 (18:39)

В Москве потерпевшие по делу десятиклассника Сергея Гордеева, устроившего стрельбу в школе №263 в Отрадном — мать и жена убитого учителя географии Андрея Кириллова и жена погибшего полицейского Сергея Бушуева, не признаны следствием потерпевшими по уголовному делу Гордеева-старшего о небрежном хранении оружия, которым воспользовался его сын, сообщили 27 мая "Известия".

Бутырский суд Москвы 3 марта 2015 года признал Сергея виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство и направил на принудительное лечение. После этого

потерпевшие по делу получили право предъявлять гражданские иски к его родителям.

Всего по делу значились 25 потерпевших, из них 21 школьник, мать и жена убитого учителя, жена Бушуева и раненый полицейский — Владимир Крохин. Школьники отказались от материальных претензий к стрелку и его отцу. Крохин получил компенсацию в досудебном порядке (точная сумма не раскрывается, но речь идет о примерно 500 тысячах рублей) и также отказался от претензий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Родственники погибших заявили гражданские иски к родителям Гордеева на сумму по 3 млн рублей.

Потерпевшие могли предъявить гражданские иски к Виктору Гордееву и в рамках уголовного дела, возбужденного против него по статье 224 УК РФ ("Небрежное хранение оружия"). Следствие считает, что охотничье оружие находилось в квартире в свободном доступе, чем и воспользовался школьник. Если вина Гордеева-старшего будет доказана, ему грозит арест на полгода или штраф в размере до 40 тысяч рублей.

Однако следователи не нашли потерпевших по этому делу. Родственникам погибших отказали на основании того, что дело о небрежном хранении оружия в отношении Гордеева-старшего было выделено из основного, однако адвокат Игорь Трунов

считает, что небрежное хранение оружия отцом Гордеева стало одной из причин трагедии.

Уголовное дело против отца "школьного стрелка" было возбуждено в мае 2014 года. Он хотя и хранил две винтовки в полном соответствии с законом — в сейфе под замком, — но ключ от сейфа лежал в одном из ящиков комода, о чем знали все домашние. Подросток открыл сейф и пришел с оружием в школу.

Напомним, трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Ученик 10 "А" класса Сергей Гордеев захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он выстрелил в прибывших на вызов полицейских. Подростка задержали после того, как приехавший в школу отец уговорил его сдаться. Виктор Гордеев работал в ФГУ "НИИ "Эфир". Как сообщали "Известия", под этой вывеской действует одно из подразделений наружного наблюдения МВД России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства