Задумался о сроках полномочий российских губернаторов. В начале двухтысячных годов у большинства руководителей регионов они составляли 4 года. На пять избирали только в национальных республиках и почему-то в Красноярском крае.

В течение нулевых регионы постепенно, один за другим, увеличивали сроки полномочий своих глав до 5 лет. Говорили тогда все, кто это принимал и одобрял, как под копирку: "чтобы хватало времени на реализацию планов". Почему планы должны быть именно пятилетними, обладающий хорошей исторической памятью народ не спрашивал.

К концу нулевых, в результате долгой организационно-юридической работы, пришли к повсеместным пятилетним срокам. Зачем? А чтобы к середине нынешнего десятилетия повсеместно выбирать губернаторов… досрочно. Чтобы десятками реализовать эти хитрые схемы с уходом в отставку, одновременным назначением и.о., президентским одобрением выдвижения на следующий срок и насыщенной админресурсом победой на новых выборах.

В этом году плановые выборы, когда руководитель досидел тот срок, на который его назначали, пройдут в 10 регионах. А досрочные – в 11. В прошлом плановых было 11, досрочных – 19. Досрочно уходят в отставки и переизбираются на новые сроки руководители всех крупнейших регионов, в том числе обеих столиц. И о "времени на выполнение планов" больше не вспоминают. А говорят теперь – что хотят "получить поддержку населения", "измерить одобрение своей работы".

И эта ерунда со сроками – еще мелочь на фоне чехарды "выбираем – назначаем – выбираем". И на фоне постоянного обнуления общего стажа руководства вопреки запрету занимать пост дольше десяти лет. Ха, десять лет. Спросите об этом хоть в Калужской области, хоть в Белгородской.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены