Следы избиения наблюдателей на выборах в Железнодорожном, 26.4.15. Фото: golosinfo.org
  • 21-05-2015 (20:56)

Дела по жестокому избиению наблюдателей на выборах в Железнодорожном объединили в одно

update: 22-05-2015 (14:35)

Все три дела, возбужденные по избиению наблюдателей муниципальных выборов в Железнодорожном 26 апреля, объединили в одно, и оно ушло на рассмотрение в Главное управление МВД по Московской области. Об этом Каспаров.Ru сообщил 21 мая наблюдатель от "СОНАРа" Дмитрий Нестеров.

Следователь УВД Железнодорожного Максимова сказала Нестерову, что в Главке определят, вернуть ли дело местным правоохранителям или рассмотреть на областном уровне.

Между тем в тот же Главк, а также к прокурору обратился и председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, отрицавший нарушения на выборах и называвший "враньем" сообщения об избиениях наблюдателей.

"Мы это расцениваем не иначе, как провокацию, которая была направлена на срыв выборов, на их информационную блокаду", — рассказал он в одном из интервью 19 мая. Он добавил, что обнародует итоги расследования по его заявлению, "чтобы ни у кого даже помыслов не возникало вновь заняться провокациями ни перед избирательной кампанией, ни во время нее".

Смотрите также
НОВОСТИ

Осталось, однако, неясным, в чем же состояли, по его мнению, "провокации", заявление о которых должно рассматривать Главное управление МВД по Московской области.

Напомним, что вслед за заявлениями чиновника о наблюдателях-нацистах, "подготовленных в польских лагерях", его отставки у главы ЦИК Владимира Чурова потребовали правозащитники, поскольку, по их мнению,

"своими высказываниями Вильданов одобряет незаконные действия тех, кто совершает нападения на наблюдателей в связи с их общественной деятельностью".

В ответ на требование Вильданов в письме заявил, что независимые наблюдатели "давно превратили эту сферу деятельности в обыкновенный высокодоходный бизнес", а "правозащитные организации цинично пользуются ими в качестве лоббистов и политической крыши их бизнеса". По мнению сотрудницы ОД "За права человека" Александры Букваревой,

председатель Мособлизбиркома "вышел за рамки формальных отписок и нам реально объясняет, как подлые наблюдатели используют нас втемную и как Поздняков ради провокации, видимо, сам себе отбил селезенку".

Ранее сообщалось, что возбуждено третье дело в отношении неустановленных лиц, избивших Нестерова вместе со Станиславом Поздняковым на выходе с избирательного участка №576, и отдельно — Наталью Осипову. Недавно стало известно, что Поздняков опять находится в больнице в связи с последствиями операции по удалению селезенки. Как ранее сообщалось, потеря органа произошла из-за травмы, полученной в результате избиения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией