Местное самоуправление. Фото: politprofile.ru
  • 20-05-2015 (14:08)

Жители Челябинской области категорически требуют вернуть прямые выборы глав

update: 20-05-2015 (15:40)

В Кунашаке (Челябинская область) прошли общественные слушания по утвержденной реформе местного самоуправления (МСУ), где жители выступили категорически против отмены прямых выборов главы, сообщил 20 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на политолога Александра Подопригору.

Аналогичный процесс идет сейчас в Аргаяше, где активисты пытаются организовать референдум.

По мнению политолога, это первые случаи осознанного политического протеста населения и, что интересно — в сельских районах, на Урале.

Суть и знаковость событий заключается в том, что областная "Единая Россия" указывает своим районным активистам на обязательную поддержку принятого в марте областного закона, отменяющего прямые выборы глав муниципалитетов. Лидер региональной "ЕР", председатель заксобрания Владимир Мякуш дал понять депутатам Кунашака, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

если они не примут изменения в устав, отменяющие прямые выборы главы, областная "ЕР" заблокирует на идущих сейчас праймериз по выборам в заксобрание их кандидатов.

Заметим, что областной закон о МСУ оспаривается сейчас в суде. По словам директора Ассоциации муниципальных образований и городских поселений (АМО и ГП) Челябинской области Юрия Гурмана, он подал иск в областной суд, предварительное слушание назначено на 2 июня.

В своем заявлении Гурман указывает, что принятый сразу в трех чтениях 12 марта на внеочередном заседании заксобрания областной закон, отменяющий прямые выборы глав муниципалитетов, нарушает его конституционные права. Общественника в данный момент устроит любое решение суда: если суд примет решение об отмене областного закона, ошибка будет исправлена, если нет —

это вариант, необходимый для того, чтобы идти дальше в Верховный и Конституционный суды.

Вместе с тем, в случае, если депутаты муниципалитетов изменят их уставы и отменят прямые выборы глав, может возникнуть серьезная дилемма: отмену чьего именно решения требовать — общественных слушаний и муниципальных депутатов (если они прислушаются к мнению населения) или же депутатов заксобрания.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией