"Екатеринбург за свободу". Фото: Ирина Скачкова, Каспаров.Ru
  • 20-05-2015 (11:22)

Суд постановил уничтожить флаг сообщества "Екатеринбург за свободу"

update: 20-05-2015 (12:22)

Судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Владимир Ушаков 19 мая вынес решение по административному делу Сергея Зыкова. Как сообщила Каспаров.Ru активистка Ирина Скачкова, среди прочих мер

судья озвучил: "Уничтожить вещественные доказательства".

Напомним, что 11 мая в Екатеринбурге была задержана группа активистов после проведения одиночных пикетов в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая была захвачена российскими спецслужбами и с июля 2014 года содержится в московском СИЗО.

В отношении двоих: Зыкова и Анны Пастуховой, председателя областного общества "Мемориал", которая присоединилась к активистам после проведения акции, были составлены протоколы, они провели полтора дня в камере для задержанных. Пастухову 13 мая суд оштрафовал на 10 тысяч рублей, заседание по Зыкову было перенесено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд 19 мая длился около двух часов. Итог заседания: Зыков признан виновным по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия"), штраф — 10 тысяч рублей. Судья зачитывал решение тихо, однако присутствующие, а зал был полон, расслышали слова: "Уничтожить вещественные доказательства".

После этого раздались аплодисменты и крики "Позор!".

Отметим, что среди вещественных доказательств фигурировали листовки в поддержку Савченко и флаг неформального сообщества "Екатеринбург за свободу".

Активисты объединились в группу около года назад с целью построения гражданского общества и защиты прав человека. В качестве эмблемы выбрано стилизованное изображение "рука-птица" — международный символ прав человека. Флаг с эмблемой объединения был отобран полицейскими 11 мая и приложен к протоколам в качестве вещественного доказательства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы