Немцов мост, конец апреля 2015. Фото: Елена Дворяшина
  • 19-05-2015 (14:23)

На Большом Замоскворецком мосту задержаны двое защитников мемориала убитого политика

update: 19-05-2015 (15:52)

Задержаны гражданские активисты, регулярно участвующие в дежурствах на месте убийства Бориса Немцова, — Григорий Саксонов и Надир Фаттяхеддинов. Об этом сообщили их близкие, пожелавшие остаться неназванными.

Задержанные находятся в ОВД "Китай-город".

По словам гражданской активистки Ольги Мазуровой, связавшейся с ними по телефону, им вменяют "несанкционированное растягивание водозащитной пленки для укрытия на мосту".

Активисты сообщают, что сотрудники ОВД еще советуются, по какой статье их оформить. Сейчас они склонились к ст.8.1 КоАП — "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности". На самом деле активисты накрывали прозрачной пленкой цветы и фотографии, чтобы уберечь их от дождя. По статье им грозит штраф от одной до двух тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, стихийный мемориал на месте убийства политика множество раз подвергался нападениям и осквернениям со стороны радикально настроенных якобы патриотических организаций и банд "тарасевичей". Периодически мост "чистят" от цветов и свечей московские власти. Впоследствии активистам движения "Солидарность", а также сочувствующим пришлось организовать дежурства для защиты мемориала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"